Что делать, если отец ворует из дома вещи и сдает в ломбард?

Мошенничество в крупном размере

Здравствуйте товарищи юристы, ситуация такая:

Есть отец, осужденный условно на 5 лет за мошенничество в крупном размере. Мать и отец разведены, но он проживает у нас дома (прописан) Собственность оформлена на меня и сестру по договору дарения еще в далеких 2000 х,

Отец не платит никаких денег за коммуналку и прочее, а за месяц у нас из дома выкрал имущества и сдал в ломбард на сумму 50-60 тыс рублей.

Первым делом я его хочу выписать из квартиры через суд. Но можно ли сейчас писать в полицию? Есть пара квитанций из ломбарда на вещи, которые он когда-то сдал. Но как я докажу, что он эти вещи выкрал, а не мы ему отдали? Какими статьями УК РФ его можно привлечь к ответственности?

, Артур, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артур. Вы можете обратиться в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении.

В действиях Вашего отца усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущетсва.

Доказывание причастности к совершению преступления не Ваша обязанность — это обязанность сотрудников правоохранительных органов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Отец не платит никаких денег за коммуналку и прочее

Артур

Артур,

так это не преступление.

Первым делом я его хочу выписать из квартиры через суд

Артур

По каким, спрашивается, основаниям Вы сможете это сделать? Никакой суд не лишит человека права на жилище, оно закреплено Конституцией. Даже и не пробуйте, бесполезно.

По каким основаниям отец приобрёл право на проживание в этой квартире? Эти основания прекращены по каким-то причинам?

за месяц у нас из дома выкрал имущества и сдал в ломбард на сумму 50-60 тыс рублей

Артур

Что за имущество? Это имущество принадлежало лично Вам? Есть документы, которыми это подтверждается?

Вы живёте с отцом одной семьёй. ведёте общее хозяйство? Если да, сложившиеся между Вами отношения — гражданско-правовые, и разграничить, где чьё имущество, и кто кому должен — задача непростая. У него был свободный доступ к тем вещам, что сданы в ломбард?

Вот Вы считаете, что отец должен Вам за коммунальные платежи. А отец, возможно, считает, что Вы должны ему за те игрушки, что он покупал Вам в детстве. Так что кто кому чего тут должен — вопрос вопросов. Не следует вмешивать в это дело полицию.

Но можно ли сейчас писать в полицию?

Артур

В полицию можно писать всегда. Скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажут. Но лучше не связываться с полицией. Народный опыт так говорит. Себе дороже будет.

Есть пара квитанций из ломбарда на вещи, которые он когда-то сдал. Но как я докажу, что он эти вещи выкрал, а не мы ему отдали?

Артур

Помимо Ваши показаний, иных доказательств не  усматривается.

Какими статьями УК РФ его можно привлечь к ответственности?

Артур

Статья 158, кража. Но это если удастся доказать состав преступления в еего действиях.

Однако, Артур, оно Вам надо — лишить отца свободы? Деньги Вам всё равно не вернутся. Лучше простите его, а ценные вещи убирайте в недоступное для него место.

Всего доброго!

Артур
Клиент, г. Москва

Вас видимоЖК РФ обошел стороной, раз вы думаетет, что постоянно проживающие не обязаны оплачивать услуги коммунальные. Уже боюсь за Ваших клиентов. Ответ студента 2 курса...

Вас видимоЖК РФ обошел стороной, раз вы думаетет, что постоянно проживающие не обязаны оплачивать услуги коммунальные. Уже боюсь за Ваших клиентов.

Артур

:)))))))))))))

Уважаемый Артур,

как Вы могли бы заметить из содержания моего ответа, я отнюдь не утверждал, что Ваш папа не обязан оплачивать свою часть коммунальных платежей. Он обязан это делать.

Я всего лишь пояснил, что неуплата Вашим батюшкой коммунальных платежей состава преступления не образует. Вы вправе обратиться с иском в суд в порядке гражданско-правового судопроизводства и получить решение суда, а также исполнительный лист о взыскании с отца невыплаченной им «коммуналки».

Полиция же Вам в этом деле не помощник, поскольку неуплата «коммуналки» — это не ну никак не преступление, а гражданско-правовые отношения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Да, если Вы считаете, что в действиях виновного лица имеются признаки преступления, имеете право подать в полицию — письменное заявление о преступлении, в порядке требований статьи 141 ГПК РФ. Формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 158 ГК РФ (тайное хищение чужого имущества).

По Вашему заявлению, сотрудники обязаны провести проверку. Сроки дослественной проверки, установленные законом, составляют: 3, 10 и 30 суток.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017).

УПК РФ. Статья 141. Заявление о преступлении

 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.