Необходимо ли репетитору регистрироваться как ИП?

Добрый день! Я репетитор с этого года. Есть поступления на карту до 800 т.р. за год. Вроде для репетиторов сейчас налоговые каникулы, надо ли мне регистрироваться как самозанятый? если это сделать в конце года? Я планирую интернет - магазин в след. году, как тогда мне переходить из самозанятого в ИП? Надо ли патент на репетиторство?

Уточнение от клиента

С 2017 года появилась категория "самозанятые граждане".

Согласно закону о налоговых каникулах для самозанятых граждан они продлятся весь 2017-й и 2018-й год. Можно рассчитывать на освобождение в ближайшие два года от:

1. подоходного налог, то есть НДФЛ (новый п. 70 ст. 217 НК РФ);

2. страховых взносов «за себя» (новый подп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ; их не включают в базу).

п. 70 ст. 217 НК РФ Доходы физлиц (не являющихся ИП и не привлекающих наемных работников) от услуг по уходу за лицами, нуждающимися в этом, репетиторства, ведению домашнего хозяйства, уборки (введен с 2017 года) отмечает, что не платят НДФЛ.

Могу ли подать в налоговую как самозанятый гражданин заявление о том что я репетитор и не платить налоги и взносы за год?

, Мария, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса РФ граждане не могут вести предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, если иного не установлено законодательством.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Деятельность по ведению репетиторства не входит в перечень исключений, поэтому вы должны либо открыть юридическое лицо, либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

За уклонение от данных действий законом предусмотрена ответственность.

ст. 14.1 КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

Кроме того предусмотрена и уголовная ответственность

ст. 171 Уголовного кодекса РФ

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1.Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Под крупным размером понимается доход в размере 2 250 000 руб. 00 коп., но Вам необходимо учитывать, что доход учитывается не за год, а за все время осуществления деятельности.

Поэтому вы обязаны в данном случае зарегистрировать свою деятельность, так как по сути Вами нарушается законодательство.

В отношении же того вопроса, какую форму регистрации выбрать Вам, ИП или патент, то это уже необходимо выбирать Вам в соответствии с условиям Вашего бизнеса.

В отношении деятельности по репетиторству в действительности во многих субъектов Российской Федерации действует режим налоговых каникул в течении двух налоговых периодов (то есть не двух лет с момента регистрации, а два налоговых периода за которые вы платите).

Как правило он действует в отношении ИП на упрощенной системе налогообложения.

В отношении же выбора патента, то сама стоимость патента по сути и признается суммой налога, то есть иных налогов при приобретении патента Вам за деятельность по репетиторству платить нужно не будет.

Теперь я понял что вы конкретно хотели.

 Согласно п. 70 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

п. 7.3. ст. 83 Налогового кодекса предусматривает

7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Если вы соответствуете данным требованиям, то да, вы можете встать на учет как самозанятой гражданин (патент в данном случае не нужен).

Обращаю Ваше внимание, что если вы оказываете услуги не только физическим лицам, но и организациям, то на такой учет Вы уже не можете встать.

Кроме того, данный статус освобождает от уплаты налогов только за доходы, полученные в 2017-2018 годах, в 2019 году возможно данную категорию лиц просто уберут и нужно будет регистрироваться.

Мария
Клиент, г. Москва

А могу ли я подать заявление о самозанятости в этом месяце, если я год уже получаю доходы? не будет ли за это ответственности?