Как продать квартиру в другом городе без личного присутствия и с минимальными рисками передачи денег?

Добрый день. Подскажите, если мне нужно продать квартиру в другом городе и у меня нет возможности присутствовать при сделке, как мне нужно поступить, чтобы свести к минимуму риски по передаче денег от покупателя ко мне? Доверенность планирую делать на риелтора.

, Светлана, г. Москва
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! В Вашем случае полномочия Вашего представителя будут оговорены в нотариально удостоверенной доверенности. В ней же стоит оговорить порядок расчетов которым будет производиться расчет с Вами. Стоит указать, что деньги за отчуждаемое имущество должны быть перечислены продавцом на ваш счет в банке. Таким образом представитель от Вашего имени будет подписывать документы, а рсчет продавцы будут производить непосредственно с Вами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В доверенности нужно прописать, что доверенное лицо не имеет право получать деньги. Денежные средства ваши Покупатели переведут вам на счет, который вы укажете прямо в нотариальной доверенности. Если риэлтер должен получить какой-то процент от сделки, то в доверенности, если вы знаете цену договора можно прописать, что доверенное лицо имеет право получить такую-то сумму наличными. Этот способ уже проверен на практике)

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Добрый день Светлана! Самый идеальный вариант в данном случае это  предусмотреть в договоре условие об оплате имущества путем перечисления денежных средств на счет Продавца и соответственно указать в договоре номер самого счета. При этом оплата имущества производится Покупателем до момента подачи документов на регистрацию перехода права собственности в орган Росреестра. Удачи Вам!

,

Светлана