Можно ли до вступления в наследство межевать участок, поставить его на кадастровый учёт и присвоить адрес?

Умерла прабабушка. Есть свидетельство на право собственности земельного участка, но участок не размежованный. На дом и придомовые постройки есть завещание от 84 года, но дом сгорел в 92 году, осталась баня и летний домик, документов никаких нет. Открыли наследственное дело. Нотариус говорит одно, а обращаемся в инстанции говорят другое. При обращения в кадастровую палату нам сказали, что как наследополучатели мы можем написать заявление о присвоении адреса. А вот межевание мы сделать не можем, т.к. у земли нет собственника. Нотариус сказала, что мы можем сделать меживание, а адрес присвоить после вступления в наследство. Замкнутый круг. Более того в выписке из ЕГРП была ошибка вместо одного с\п написали другое (существует две деревни с одинаковым названием, но в разных с\п). Данная ошибка была исправлена по заявлению на исправление технической ошибки (так подсказали в Росреестра).

, Анна, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Анна.

У вашей прабабушки существующее право собственности на землю. Право, исходя из вашего описания, зарегистрировано  ЕГРП (сейчас уже ЕГРН — Единый государственный  реестр недвижимости). Первоначальная  ошибка в адресе исправлена.

Для принятия наследства не нужно проводить межевание и присваивать адрес. В случае необходимости в проведении данных мероприятий, Вы можете это сделать уже после вступления в наследство.

Привожу позицию Росреестра по вопросу межевания.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 24 октября 2017 года

ОТСУТСТВИЕ

МЕЖЕВАНИЯ НЕ ЛИШАЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, НО ПОВЫШАЕТ
РИСКИ СПОРОВ О ГРАНИЦАХ

С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного
кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются
предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной
регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ).

При этом ни Законом N 218-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами не установлена
обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение
местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких
сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В связи с этим данные процедуры
осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не
ограничиваются.

Необходимо отметить, что в силу части 6 статьи 72 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация
права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том
числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек
границ такого земельного участка, признается юридически действительной.

В настоящее время Законом N 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления
государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином
государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с
отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также не содержит ограничения на
совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых
не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в
течение которых такие границы должны быть установлены.

Вместе с тем, Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных
границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит
правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной
власти.

Удачи!