Штраф за просрочку замены паспорта, если прибыл домой из армии после исполнения 20 лет

Я отслужил в армии

Домой приехал 30 ноября а 14 ноября исполнилось 20 лет

Считается ли это уважительной причиной чтобы не платить штраф?

, Александр, г. Москва
Андрей Дегтярев
Юрист

Александр,  в течение 30 дней со дня исполнения Вам двадцати лет Вы обязаны обратиться за заменой паспорта. Так что пока, в ваших действиях нет состава административного правонарушения, время еще.есть.

Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы в любом случае не пропускаете срок, так как после дня рождения в течение 30 дней сдать документы для получения паспорта. В случае прохождения военной службы замена паспорта происходит по окончании срока военной службы.

Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

 Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Успехов!