Агентство по страхованию вкладов и кредитные обязательства

Добрый день!

Описание ситуации:

я, как физ лицо в мае 2014 года взяла потребительский кредит в Рускобанке на сумму 546 тыс руб. с учетом страховки, на срок 3 года (после банкротства банка, ук назначено Агентство по страхованию вкладов).

Денежные средства, полученные в банке передала своему сожителю и он выплачивал кредит в банке за меня в течение 1,5 лет. после чего платить перестал.

На данный момент существует задолженность по кредиту и в связи с банкротством банка, долг у меня перед агентством по страхованию вкладов.

с агентством по страхованию вкладов мы пока договорились о том, что они не подают в суд, мы выискиваем средства и гасим задолженность до конца декабря 2017 г.

Пени они не считают, но % продолжают начислять.

Вопрос №1:

В рамках досудебного урегулирования, есть ли вероятность того, что агентство по страхованию вкладов пойдет мне навстречу и согласится на фиксацию суммы остаточного долга без пени и без % сверх суммы, указанной в договоре кредитования с банком (который истек в мае 2017 года)?

Ведь если они подадут иск в суд, я могу подать ответ на исковое и тем самым свести сумму долга просто к сумме долга по договору с банком, без % и пени.

Вопрос №2:

в случае судебных разбирательств в будущем, хочу сейчас оформить со своим должником какой-то документ, дабы зафиксировать факт его долга передо мной. Какой документ лучше оформить?

Т.к. нотариус не согласится утвердить договор 2014 года, то мы можем с моим должником нотариально оформить договор текущей датой на сумму долга аналогичную сумме моего долга перед аг-м по страхованию вкладов (опять же если удастся с ними договориться о фиксации суммы без %, либо прописать сумму долга и такой же %, как в договоре с банком).

Посоветуйте оптимальную форму договора с моим должником. Договор займа или что-то другое?

Вопрос № 3:

Я готова выплатить долг аг-ву по страхованию вкладов, хоть это и не просто.

И для "надежности" могу им предложить своего должника в качестве моего поручителя.

Есть ли в правовом поле такой ход, чтобы с аг-м по страхованию вкладов подписать трехстороннее соглашение/договор поручительства и тем самым вовлечь в обязательства по погашению моего долга перед аг-м по страх. вкладов моего должника?

Чтобы в будущем в судебном порядке они могли привлечь его к ответственности тоже.

При этом аг-ву по страхованию вкладов я могу не сообщать, что мой поручитель является моим должником.

Просто в довесок к моей готовности погасить кредит еще и предложить поручителя, который в случае невыполнения мной обязательств, готов будет взять на себя обязательство по выплате моего долга.

Цель: вовлечь документально моего должника в выплату моего долга аг-ву по страхованию вкладов.

важно понять реалистичность моего видения с точки зрения правового поля, какие формы документов оформлять?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

1. Скорее всего АСВ на это не пойдет, но чтобы понять точно надо с ними вести переговоры. Если подадут в суд, то взыщут и % и пени. Что-то сократить может будет возможно, но точно не в полном объеме. Фактуры для встречного иска не вижу.

2. и 3. Здесь нужен какой-то один из вариантов, поскольку иначе это лицо будет нести двойную ответственность по одному обязательству. С т.з. реализации считаю наиболее простым вариант с займом, а не с поручительством.

% в нем должны быть в рынке и проценты с физлицом равные % ставке кредитного банка — это явное злоупотребление (хотя, у нас свобода договора).

+ должна быть расписка о получении заемщиком денежных средств, поскольку договор займа действителен только с этого момента.