276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как должны распределяться доходы от совместного бизнеса по изготовлению и реализации мебели?

Здравствуйте! Я Инливидуальный предприниматель (изготовление и реализация мягкой мебели). У меня имеется арендованный цех, спец.оборудования. Подруга предлагает войти в долю со мной. Предлагает вложиться по одинаковой сумме. Но основная работа остается за мной. А она только продает мебель и доход делим 50/50.Верно ли то что мы вкладываемся одинаково при том что цех и оборудование мое и доход 50/50????? Благодарю за ответ.

03 Декабря 2017, 16:40, вопрос №1833065
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
707
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дина.

Если вложение Вашей подруги заключается только в том, что она вкладывает свои усилия по продаже мебели, то распределение дохода 50/50 представляется не верным.

Вы как ИП обязаны нести расходы на содержание цеха и оборудования, поддержание указанного имущества в работоспособном состоянии, оплату коммунальных услуг и пр. На Вас также лежит обязанность по уплате налогов как за ИП так и за работников, в случае их наличия, а также по уплате налогов с предпринимательской деятельности В случае возникновения конфликтов с клиентами, ответственность, в т.ч. и материальная также лежит на Вас.

Подруга в любой момент может «исчезнуть», не имея никаких обязательств с точки зрения закона.

Вы можете её трудоустроить к себе или заключить договор оказания гражданско-правовых услуг с условием оплаты в размере процента от стоимости товара (при этом необходимо учитывать Ваши реальные расходы на его производство).

Если она вкладывает в Ваш бизнес деньги, то можно оформить это вложение договором займа.

Законно распределить ответственность и доход между участниками бизнеса возможно путем оформления юридического лица, например, ООО.

04 Декабря 2017, 05:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.