Здравствуйте, Дина.
Если вложение Вашей подруги заключается только в том, что она вкладывает свои усилия по продаже мебели, то распределение дохода 50/50 представляется не верным.
Вы как ИП обязаны нести расходы на содержание цеха и оборудования, поддержание указанного имущества в работоспособном состоянии, оплату коммунальных услуг и пр. На Вас также лежит обязанность по уплате налогов как за ИП так и за работников, в случае их наличия, а также по уплате налогов с предпринимательской деятельности В случае возникновения конфликтов с клиентами, ответственность, в т.ч. и материальная также лежит на Вас.
Подруга в любой момент может «исчезнуть», не имея никаких обязательств с точки зрения закона.
Вы можете её трудоустроить к себе или заключить договор оказания гражданско-правовых услуг с условием оплаты в размере процента от стоимости товара (при этом необходимо учитывать Ваши реальные расходы на его производство).
Если она вкладывает в Ваш бизнес деньги, то можно оформить это вложение договором займа.
Законно распределить ответственность и доход между участниками бизнеса возможно путем оформления юридического лица, например, ООО.