Может ли соседка продать часть общего двора с домом по мировому соглашению о порядке пользования?

двор в общедолевой собственности.несколько лет назад соседка через суд в мировом соглашении определила порядок пользования т.е. она отделила себе часть двора. сейчас она хочет продать свой дом в общем дворе и считает что может продать и часть двора согласно мирового соглашения.хотя в соглашении сказано что она может пользоватся нашей частью двора.может ли она продать эту часть без нас

, сергей косолапов, г. Ростов-на-Дону
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Как я вижу из изложенных Вами обстоятельств земельный участок, на котором находится указываемый Вами двор остался в общедолевой собственности, а через суд был определен только порядок владения данным двором, а не его распоряжением и владением.

Ст. 246 Гражданского кодекса РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вышеуказанное говорит о том, что если соседка будет продавать только часть двора, то у Вас возникнет преимущественное право покупки на данный двор.

Если вы в указанный срок его не выкупите, то она сможет продавать его третьим лицам.

Если же она продает весь Дом, то у нового собственника возникнет сразу возникает право собственности на её часть двора в связи с покупкой здания на данном участке. Тогда правило преимущественной покупки действовать уже не будет.

Относительно той части двора, которая является Вашей долей, но которым она имеет право пользоваться, продать его она уже не сможет, так как за данным домом уже определен земельный участок, и изменить самостоятельно она его не может.

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет не может! Продать она может только свою долю.  Новые владельцы доли, будут пользоваться частью домовладения так же как она пользовалась, в соответствии со сложившимся порядком пользования строениями и земельным участком.