Как должна оплачиваться помощнику воспитателя подработка воспитателем?

работаю помощником воспитателя.иногда подрабатываю воспитателем.и за воспитателя мне оплачивают от оклада помощника воспитателя.с какого оклада мне должны оплачивать подработку

, драчева марина, г. Пермь

Здравствуйте.

Оплата за совместительство (т.е. если вы работаете в дополнительное рабочее время) должна производится исходя из оклада по выполняемой работе.

Оплата за совмещение (когда в течение своей работы вы еще выполняете другую работу) производится по договоренности, установленной в письменном соглашении работника и работодателя.

Для начала разберитесь, как вам оформляют «подработку», тогда можно будет понять, нарушены ваши права или нет.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
ст. 60.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

ст. 285, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
ст. 151, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)