Сиротам не дают проживать в квартире по соц найму по прописке и не предоставляют жилье

Здравствуйте,я и мой брат круглые сироты,мы прописаны в квартире соц найма.72 кв.м

По мимо нас в ней прописано ещё 3 человека и мой малолетний ребёнок, жить там не получается так как нас просто туда не пускают (мы там никогда не жили),все службы жмут плечами(посоветовать ничего не могут)

Писали заявления в органы 2 шт,отказ.

Вставали в очередь на жильё отказ.

На квартире долг в 500т.р

Подскажите что можно предпринять?

Брату 23

Мне 24

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

Вам надо подавать заявление в суд и требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Так Вы хоть сможете проживать в квартире, где имеется регистрация, потому что решение суда обязательно к исполнению.

Ни участковый, ни прокуратура, ни Администрация в данном случае решить проблему не смогут, только районный суд по месту нахождения квартиры.

По поводу долга — вопрос конечно серьезный, так как могут и расторгнуть договор соцнайма и выселить жильцов если они не оплачивают более 6 месяцев.