8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право быть инициатором собрания МКД собственник, если на него заведено уголовное дело?

Добрый день! Проворовавшаяся председатель ТСЖ , на которую заведено уголовное дело(ОБЭП), проводит собрание( является инициатором) собственников МКД для смены способа управления на УК. Причем в повестке только ее кандидатура на должность председателя совета дома с вознаграждением 1 рубль с кв. м.и со всеми полномочиями.Насколько это законно? Будет ли протокол действительным? С уважением Надежда.

, надежда, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Возбуждение уголовного дела не ограничивает гражданина в правах на проведение собрания собственников и избрание на должность председателя.

Соответственно и протокол и само собрание будут законными. Но если, как Вы говорите, эта председатель ТСЖ уже была замечена в каких-то сомнительных делах, то вряд ли другие собственники за неё проголосуют. Если они, конечно, знают о её прошлом.

При этом имейте ввиду, что если будете сообщать другим жильцам о её проблемах с законом, избегайте обвинений в её адрес, чтобы Вас не обвинили в клевете (потому что если приговор ещё не вынесен, то действует презумпция невиновности).

1
0
1
0
надежда
надежда
Клиент, г. Москва

Очень хороший понятный ответ. Большое спасибо, за Вашу работу. С уважением Надежда.

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017