Имеет ли право быть инициатором собрания МКД собственник, если на него заведено уголовное дело?

Добрый день! Проворовавшаяся председатель ТСЖ , на которую заведено уголовное дело(ОБЭП), проводит собрание( является инициатором) собственников МКД для смены способа управления на УК. Причем в повестке только ее кандидатура на должность председателя совета дома с вознаграждением 1 рубль с кв. м.и со всеми полномочиями.Насколько это законно? Будет ли протокол действительным? С уважением Надежда.

, надежда, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Возбуждение уголовного дела не ограничивает гражданина в правах на проведение собрания собственников и избрание на должность председателя.

Соответственно и протокол и само собрание будут законными. Но если, как Вы говорите, эта председатель ТСЖ уже была замечена в каких-то сомнительных делах, то вряд ли другие собственники за неё проголосуют. Если они, конечно, знают о её прошлом.

При этом имейте ввиду, что если будете сообщать другим жильцам о её проблемах с законом, избегайте обвинений в её адрес, чтобы Вас не обвинили в клевете (потому что если приговор ещё не вынесен, то действует презумпция невиновности).

надежда
Клиент, г. Москва

Очень хороший понятный ответ. Большое спасибо, за Вашу работу. С уважением Надежда.