Выплата алиментов за период ведения совместного хозяйства после отмены развода

Следующая ситуация: год назад подавали заявление о разводе. Жена также сразу подала на алименты. В итоге мы НЕ развелись, но решение суда об алиментах она получила. При этом никуда его не предоставляла. Соответственно год мы вели совместное хозяйство, но на данный момент опять подаем заявление на развод. Соответственно на руках у нее есть решение суда, по которому, фактически, я алименты год не уплачивал (т.к. бюджет был общий), но, как я понимаю, алименты за этот год все таки будут начислены и попадут в долг?

Если это так, то будет ли увеличен размер положенной ей ежемесячной выплаты или будет увеличен период выплаты с 18 до 19 лет? Каким образом будет этот долг погашен? Спасибо.

, Иван, д. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Иван, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Иван, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Иван.

но, как я понимаю, алименты за этот год все таки будут начислены и попадут в долг?

Иван

Да. У приставов связаны руки судебным актом. Там ведь дата указана, с которой должно производится взыскание.

Просто у Вас будут до 70% с доходов удерживать до тех пор, пока долг не погасится.

Если в решении размер алиментов 1/4 от доходов, то после погашения долга, с Вас будет удерживаться 1/4 ежемесячно.

то будет ли увеличен размер положенной ей ежемесячной выплаты или будет увеличен период выплаты с 18 до 19 лет

Иван

Да, будет увеличены выплаты (взыскание с Вас до 70 % в месяц до полного погашения долга).

Период с 18 до 19 не будет продлен. Алименты прекращают начислять по достижении ребенком 18 лет (в исключительных случаях дольше — нетрудоспособный совершеннолетний ребенок).

Как вариант, когда пристав долг расчитает, можно попробовать снизить его либо вообще убрать через ст. 114 СК РФ.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате».
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!