Возможно ли отменить договор дарения по ст 578 ГК РФ, если даритель не является в суд?

Разве возможно отменить договор дарения по одной ст.578гк рф, дело в том в договоре указана только эта статья, а пункта 4 не указан?

Теперь переживший даритель 86 летний дед подал в суд и хочет забрать квартиру, сам в суд не ходит по вызову судьи, нам бы хотелось его личное мнение послушать, но его так и не привозит в суд его старший сын. Его адвокат ссылается на эту статью и просит отменить договор дарения. Уже рассматривает дело третий судья из-за того что требования судий не выполняется, дарителя не везут в суд. Если не будет дарителя то может ли суд прекратить вообще рассмотрение?

Считается ли указанная лишь статья договоренностью в случае смерти?

, Аврора, г. Уфа
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При рассмотрении указанного дела в обязательном порядке должны быть озвучены основания отмены дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Каждое из 4 оснований имеет разный юридический состав и в соответствии с этим разный перечень юридически-важных обстоятельств подлежащих доказыванию в суде. Поэтому указывать часть данной статьи необходимо. Если даритель в суд не явится, но будет его заявление о рассмотрении дела без его участия, суд дело рассмотрит. Если будут просто неявки стороны в процесс, то с большей степенью вероятности суд воспользуется правом на оставление иска без рассмотрения

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Аврора
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, но Вы так и не ответили прямо, в договоре написано только что даритель вправе лишь отменить дарение по ст.578 ГК РФ и все. Как понимаю раз п. 4 не указан, то и суд должен же отказать истцу?

Кроме того, наследники все вместе с снохой и в том числе дед оформили наследство на квартиру по 1/4 части всем. Получили регистрационные свидетельства. В этом случае разве можно расторгнуть дарение? Дед сам же и оформил свою 1/4 часть как наследник а теперь якобы хочет отменить дарение. В этом случае может ли суд отказать деду ? Надо ли и по этому вопросу заострить внимание?

Если в договоре сделана ссылка на ст.578 ГК, это просто указание на право отмены в случаях указанных в ней. Подавая заявление в суд, истец должен выбрать тот пункт статьи, на который он ссылается и доказать наличие обстоятельств, связанных с ним. При этом право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, должно быть указано в договоре отдельно. Если оно отдельно в договоре не обусловлено, применять указанный пункт нельзя. Удачи