Есть ли состав преступления в тайном хищении имущества на сумму 147 рублей?

Л. признан виновным в том, что 8 августа 2007 года по предварительному сговору с К., который осужден по данному делу, проникли в дом С., проживающей в деревне Монастырево Орджоникидзевского района Республики Хакасия. Из дома потерпевшей Л. и К. тайно похитили имущество на общую сумму 147 рублей.

Есть ли состав преступления в действиях указанных лиц?

, алиса, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алиса. Формально в действиях указанных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.