Может ли отец выписать меня из муниципальной квартиры, в которой я не проживаю 10 лет?

Здравствуйте, неприватизированная квартира, прописан там я,мой сын, ему два годика, отец, дядя, бабушка. Я там не проживаю около 10 лет, а проживает там бабушка, отец со своей жиной и ребенком.Отец все намереваеться меня выписать,юредически он сможет? Отец квартиру не хочет приватизировать так как дядя и я захотят долю забрать. Раньше я квартиру снимал, сейчас живу в квартире родственников и за нее оплачиваю все коммунальные платежи. А у отца за ту квартиру накопился долг, так как он не работает, в размере около двухсот пятидесяти тысяч рублей, а жена его, говорит мне, что ей нечего делать платит за эту квартиру, что она там не прописана. Я тут недавно узнаю что у меня в приставах весит долг за эту квартиру, за тепло и электроэнергию в размере 30 тысяч, а хоть я там не живу и соответственно не пользуюсь электроэнергией и.т.д.Что мне делать в данной ситуации? Изменит ли что нибудь если сделаю временную регистрацию по месту прибывания (чтоб на меня не могли подавать в суд за неуплату, энергосбыт, горводоканал, сибэко, жэу и.т.д?Могу ли я с долгом за квартиру ее приватизировать? Могу ли я ее приватизировать если отец против? Можно что нибудь чтоб убрали пения? Можно ли убрать с меня задолженность перед приставами? Просто как то обидно не проживаю в той квартире, пользуються электроэнергией, водой и.т.д другие люди, а на мне виснит их ний по сути долг!

, Сергей, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны понимать  что сам факт регистрации на площади основание для оплаты ее.  Когда суд взыскивает долг он взыскивает его со всех прописанных. Для сада не имеет значения факт непроживания.  Имейте ввиду что если вы не живете и не платите вас могут через суд выписать.  Приватизировать квартиру можно только с общего согласия. Можете здесь разделить оплату жку и тогда вам будет приходить отдельная платежка.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Ну я же электричеством,водой не пользуюсь а долг в приставах за это Я как понимаю на всех поравно распределились или кто платеже способный?

Суд обычно взыскивает со всех солидарно сумму. То есть пишет взыскать с ФИО, ФИО, ФИО, ФИО сумму например 100 т.р. и начинают искать с кого можно что получить. Поэтому просто с того кто платежеспособный начинают удерживать с первого. Отменять решение суда шанс было бы в том случае, если вы принесли бы с того адреса в  суд  где фактически проживаете квитанции, что оплачиваете за себя ЖКУ там.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

В случае непроживания и отказа оплачивать содержание жилья к Вам может быть предъявлен иск о выселении, а  Вашего ребёнка, если он никогда не вселялся в квартиру, могут признать не приобретшим права на данную жилую площадь. В этом случае вы оба потеряете право пользования данной квартирой.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Чтоб меня и моего ребенка не смогли выписать какую часть я должен оплачивать,за что(воду,свет,отопления,жэу)?Я же воду и свет не трачу,так как там не живу!А кто там проживает могут же без меры тратить.Кому оплачивать,чтоб им на руки не отдавать,а то они могут сказать что ни че не давал и вообще на себя тратить и за квартиру не платить

Если не разделите оплату через суд, то переводите за себя и ребёнка переводом на имя ответственного квартиросьемщика сумму, соответствующую вашим двум долям, можно без оплаты воды и света. Размер долей узнайте в мфц. Проконсультируйтесь у юриста по месту жительства о целесообразности обращения в полицию с заявлением о чинении вам препятствий в проживании со стороны родственников, это может гарантировать вас от снятия с регистрационного учёта.