Как взыскать алименты с должника, если приставы бездействуют?

Долг по алиментам составляет уже больше 370 тыс рублей. 21.05.12 г. Я подала на алименты. Сначала год платил, потом больше года вообще не платил. К приставам обращалась неоднократно , они его то найти не могут,то забыли. В мае этого года я на приставов в прокуратуру написала заявление,через месяц он начал мне выплачить пару месяцев поплатил и опять

Не платит. Поехала к приставам они мне ничего сказать не могут. Я хочу поехать к приставам и что мне там нужно написать, какие-то заявления или ещё что-то?

, Оксана, г. Кропоткин
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На приставов можно писать жалобы ещё и вышестоящему приставу в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Оксана, смысла сейчас ехать к приставам нет, разве что подать заявление на розыск должника и его имущества. Вам нужно писать жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру по следующим нюансам — должник и его имущество не находится в розыске, пристав не вынес представление о привлечении должника к административной и уголовной ответственности, а так же в целом по работе пристава что она бездействует. Так же советую вам подать исковое заявление в суд о взыскании неустойки по алиментам, тем самым вы увеличите задолженность по алиментам в три раза, тоесть сверху к 300 тысячам еще 1 млн, плюс минус. На практике это очень хороший рычаг давления на должников.

Статья 115 СК РФ, При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Статья 157 УК РФ, Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.