С меня требуют оплату за отопление при отсутствии в квартире радиаторов отопления

С 2005 года с разрешения администрации посёлка я обогреваю свою квартиру с помощью электрообогревателей, те отсутствуют радиаторы водяного отопления. Квартира муниципальная. С 2015 года с меня стали взыскивать полные суммы за оказание услуги по централизованному отоплению при отсутствии радиаторов ( через мою квартиру проходят соединительные тонкие трубы в соседние квартиры, трубы за изолированы от поступления от них тепла). На мою просьбу произвести осмотр квартиры на отсутствие радиаторов идёт отказ и отписки что взыиается оплата тк нет Акта осмотра и что моя квартира обогрев получает от соседних квартир через стены и перекрытия ( квартира угловая, дом кирпичный). На обращение в администрацию установить радиаторы полное молчание и ссылка что нет средств. Правомерным ли действия Теплоэнерго по взысканию оплаты за не предоставленную мне услугу и по каким ст. Закона это предусмотрено? Благодарю вас

, Галина, г. Владивосток
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина.

С 2005 года с разрешения администрации посёлка я обогреваю свою квартиру с помощью электрообогревателей, те отсутствуют радиаторы водяного отопления.

Галина

Т.Е у Вас имеется письменное разрешение от администрации поселка.

На мою просьбу произвести осмотр квартиры на отсутствие радиаторов идёт отказ и отписки что взыиается оплата тк нет Акта осмотра и что моя квартира обогрев получает от соседних квартир через стены и перекрытия ( квартира угловая, дом кирпичный).

Галина

Вам стоит обратитесь письменно в УК с требованием о составлении акта и второй экземпляр получите на руки если акт не не составят то вправе обратиться в жил. инспекцию и просить составить акт на том, основании, что УК отказывается в осмотре квартиры.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Плата рассчитывается или по нормативу, или по показанию коллективного ПУ или ИПУ если все помещения оборудованы ИПУ и не зависит от наличия труб отопления в помещении.
42(1).
При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учетаво всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
43. Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:
для отопления — в соответствии с формулами 2 и 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из расчетной величины потребления тепловой энергии, равной применяемому в таком многоквартирном доме нормативу потребления коммунальной услуги отопления.

Вам стоит получить акт, и обращаться в суд и оспаривайте действия УК о начислении платы за отопление.

Удачи.

Галина
Клиент, г. Владивосток

Да, письменное разрешение на индивидуальный обогрев квартиры у меня есть. Я письменно обращалась в УК чтобы был произведен осмотр и составлен Акт об отсутствии радиаторов, но УК не ставит подпись о получении Заявления на моём втором экземпляре. Осмотр производить отказываются. Дом оборудован прибором общедомового потребления гор.воды, но в каждой квартире счетчики не установлены.Поэтому я ничего не могу добиться. В УК говорят, нам нет разницы есть у вас радиаторы или нет есть Постановление правительства, что не зависимо от отсутствия радиаторов в отдельной квартире мы имеем право брать оплату. Что это за произвол? И что это за постановление. Я не могу с ним ознакомиться.В УК ведут себя по хамски

Я письменно обращалась в УК чтобы был произведен осмотр и составлен Акт об отсутствии радиаторов, но УК не ставит подпись о получении Заявления на моём втором экземпляре.

Галина

Отправьте заказной почтой с уведомлением о вручении с описью вложения. Если даже не получат письмо оно вернется к вам за истечением срока хранения и Вы в дальнейшем в суде можете предъявить его в качестве доказательств.

И что это за постановление. Я не могу с ним ознакомиться.В УК ведут себя по хамски

Галина

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Удачи.