8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С меня требуют оплату за отопление при отсутствии в квартире радиаторов отопления

С 2005 года с разрешения администрации посёлка я обогреваю свою квартиру с помощью электрообогревателей, те отсутствуют радиаторы водяного отопления. Квартира муниципальная. С 2015 года с меня стали взыскивать полные суммы за оказание услуги по централизованному отоплению при отсутствии радиаторов ( через мою квартиру проходят соединительные тонкие трубы в соседние квартиры, трубы за изолированы от поступления от них тепла). На мою просьбу произвести осмотр квартиры на отсутствие радиаторов идёт отказ и отписки что взыиается оплата тк нет Акта осмотра и что моя квартира обогрев получает от соседних квартир через стены и перекрытия ( квартира угловая, дом кирпичный). На обращение в администрацию установить радиаторы полное молчание и ссылка что нет средств. Правомерным ли действия Теплоэнерго по взысканию оплаты за не предоставленную мне услугу и по каким ст. Закона это предусмотрено? Благодарю вас

Показать полностью
, Галина, г. Владивосток
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина.

С 2005 года с разрешения администрации посёлка я обогреваю свою квартиру с помощью электрообогревателей, те отсутствуют радиаторы водяного отопления.

Галина

Т.Е у Вас имеется письменное разрешение от администрации поселка.

На мою просьбу произвести осмотр квартиры на отсутствие радиаторов идёт отказ и отписки что взыиается оплата тк нет Акта осмотра и что моя квартира обогрев получает от соседних квартир через стены и перекрытия ( квартира угловая, дом кирпичный).

Галина

Вам стоит обратитесь письменно в УК с требованием о составлении акта и второй экземпляр получите на руки если акт не не составят то вправе обратиться в жил. инспекцию и просить составить акт на том, основании, что УК отказывается в осмотре квартиры. 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Плата рассчитывается или по нормативу, или по показанию коллективного ПУ или ИПУ если все помещения оборудованы ИПУ и не зависит от наличия труб отопления в помещении.
42(1). 
При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учетаво всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
43. Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:
для отопления — в соответствии с формулами 2 и 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из расчетной величины потребления тепловой энергии, равной применяемому в таком многоквартирном доме нормативу потребления коммунальной услуги отопления.

Вам стоит получить акт, и обращаться в суд и оспаривайте действия УК о начислении платы за отопление. 

Удачи.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Владивосток

Да, письменное разрешение на индивидуальный обогрев квартиры у меня есть. Я письменно обращалась в УК чтобы был произведен осмотр и составлен Акт об отсутствии радиаторов, но УК не ставит подпись о получении Заявления на моём втором экземпляре. Осмотр производить отказываются. Дом оборудован прибором общедомового потребления гор.воды, но в каждой квартире счетчики не установлены.Поэтому я ничего не могу добиться. В УК говорят, нам нет разницы есть у вас радиаторы или нет есть Постановление правительства, что не зависимо от отсутствия радиаторов в отдельной квартире мы имеем право брать оплату. Что это за произвол? И что это за постановление. Я не могу с ним ознакомиться.В УК ведут себя по хамски

Я письменно обращалась в УК чтобы был произведен осмотр и составлен Акт об отсутствии радиаторов, но УК не ставит подпись о получении Заявления на моём втором экземпляре.

Галина

Отправьте заказной почтой с уведомлением о вручении с описью вложения. Если даже не получат письмо оно вернется к вам за истечением срока хранения и Вы в дальнейшем в суде можете предъявить его в качестве доказательств.

И что это за постановление. Я не могу с ним ознакомиться.В УК ведут себя по хамски

Галина

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Наследство
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники. Имел ли право мой работник соглашаться на это
, вопрос №4085067, Любовь, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017