Переход с УСН на ЕНВД по месту ведения деятельности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вневь зарегестрированная Московская организация ООО на УСН (15%), деятельность не велась, планируется начать ведение деятельности в подмосковье (торговля через автомат-вендинг), будет стоять 1 автомат и продавать мячики-попрягунчики. Подано заявление о постановке на ЕНВД по месту ведения деятельности. Вопрос: 1) нужно ли писать заявление о прекращениии УСН в Московскую налоговую 2) в какую налоговую отчитываться и как? (Москва или подмосковье?) 3) надо ли создавать обсобленное подразделение для 1 автомата?

, ната, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Нет, не нужно.

2. По УСН — в налоговую Москвы раз в год до 31 марта, по ЕНВД — в налоговую МО ежеквартально до 20-го числа.

3. Да, нужно, если хотя бы раз в месяц выручка из автомата инкассируется работником ООО.

ната
Клиент, г. Москва

Спасибо Наталья. В ООО нет работников. Ген директор - единственный учредитель, не заключал трудовой договор (не получает зп). В таком случае можно обойтись без создания подразделения?

В ООО нет работников.

ната

Тогда ОП можете не создавать.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер.

1) Можно и не отказываться от упрощенки официально. Однако в таком случае нужно будет сдавать нулевые декларации. Ведь применение упрощенки не обусловлено обязательным наличием доходов, которые подпадают под этот спецрежим. Отсутствие таких доходов не является основанием для утраты права на упрощенку или для отказа от этой системы налогообложения. Организация сохраняет за собой это право, даже если все полученные ею доходы подпадают под обложение ЕНВД.

2) В соответствии со ст.346.28 НК РФ по месту осуществления предпринимательской деятельности

3) Основные критерии, по которым определяется обособленное подразделение, — это: Территориальная отделенность от основного предприятия и наличие стационарных мест для осуществления сотрудниками профессиональной деятельности. Поскольку у вас автомат и рабочих мест при нём, то нет необходимости и создавать обособленное подразделение.