8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход с УСН на ЕНВД по месту ведения деятельности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вневь зарегестрированная Московская организация ООО на УСН (15%), деятельность не велась, планируется начать ведение деятельности в подмосковье (торговля через автомат-вендинг), будет стоять 1 автомат и продавать мячики-попрягунчики. Подано заявление о постановке на ЕНВД по месту ведения деятельности. Вопрос: 1) нужно ли писать заявление о прекращениии УСН в Московскую налоговую 2) в какую налоговую отчитываться и как? (Москва или подмосковье?) 3) надо ли создавать обсобленное подразделение для 1 автомата?

, ната, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

1. Нет, не нужно.

2. По УСН — в налоговую Москвы раз в год до 31 марта, по ЕНВД — в налоговую МО ежеквартально до 20-го числа.

3. Да, нужно, если хотя бы раз в месяц выручка из автомата инкассируется работником ООО.

1
0
1
0
ната
ната
Клиент, г. Москва

Спасибо Наталья. В ООО нет работников. Ген директор - единственный учредитель, не заключал трудовой договор (не получает зп). В таком случае можно обойтись без создания подразделения?

В ООО нет работников.

ната

Тогда ОП можете не создавать. 

1
0
1
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. 

1) Можно и не отказываться от упрощенки официально. Однако в таком случае нужно будет сдавать нулевые декларации. Ведь применение упрощенки не обусловлено обязательным наличием доходов, которые подпадают под этот спецрежим. Отсутствие таких доходов не является основанием для утраты права на упрощенку или для отказа от этой системы налогообложения. Организация сохраняет за собой это право, даже если все полученные ею доходы подпадают под обложение ЕНВД.

2) В соответствии со ст.346.28 НК РФ по месту осуществления предпринимательской деятельности

3) Основные критерии, по которым определяется обособленное подразделение, — это: Территориальная отделенность от основного предприятия и наличие стационарных мест для осуществления сотрудниками профессиональной деятельности. Поскольку у вас автомат и рабочих мест при нём, то нет необходимости и создавать обособленное подразделение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017