Как привлечь к ответственности мошенницу, которая после получения денег не отправила товар?

Здравствуйте. Я заказывала товар через Одноклассники у продавца девушки, перечислила в районе 15000 на карту, но ни товара ни денег. И ещё теперь в чёрном списке. Как мне быть,помогите пожалуйста??? Вся переписка сохранилась.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае один вариант — обращайтесь в полицию по месту жительства, в заявлении указывайте подробности, укажите ссылку на ее страницу в социальной сети. Укажите на имеющуюся переписку. Правоохранительные органы вправе затребовать сведения у оператора сотовой связи и проверить необходимую информацию.

По Вашему заявлению проведут проверку и скорее всего возбудят уголовное дело в течение 30 дней.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. По факту хищения денежных средств Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.
В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
В случае возбуждения уголовного дела с последующим установлением виновного лица Вы можете в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о возмещении причиненного Вам материального вреда, а также компенсации морального вреда. При этом Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, а исковое заявление будет рассмотрено судом одновременно с уголовным делом.

Исковое заявление может быть заявлено с момента возбуждения уголовного дела и до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения по делу.
Также не исключено, что с целью прекращения уголовного дела виновное лицо в добровольном порядке возместит причиненный Вам вред.
Если же уголовное дело по каким-либо причинам не будет возбуждено, но личность лица, которому перечислены денежные средства, будет установлена, то исковое заявление можно будет подать непосредственно в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. В этом случае бремя доказывания исковых требований в соответствии со ст. 56 ГПК РФ ляжет на Вас.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вам необходимо обратиться с заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ в органы полиции.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Как мошенничество квалифицируется безвозмездное обращение лицом в свою пользу или в пользу других лиц денежных средств, находящихся на счетах в банках, совершенное с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием (например, путем представления в банк поддельных платежных поручений, заключения кредитного договора под условием возврата кредита, которое лицо не намерено выполнять).

При подачи вами заявления сотрудники полиции обязаны будут принять решение о возбуждении уголовного дела в порядке

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

либо отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Срок рассмотрения от 3 суток до 1 месяца.