8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк поднял процентную ставку по ипотеке по причине неоплаты страхования жизни

Здравствуйте,такой вопрос. Ипотека в ВТБ 24 плачу уже 3 года, этой осенью в приложении обратила внимание что платеж по ипотеке подняли на 1%, так как я не уплатила стаховку жизни, но страховку я плачу по графику в середине октября, а подняли в конце сентября уже, подав претензию в банк, и отправив им квитанцию об оплате в срок они отказали в понижении процента. То есть я оплатила страховку по договору и ещё теперь плачу повышенный процент, как поступить в такой ситуации? Настроение- подать в суд.

, Анна, г. Пушкино
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Безусловно, вам необходимо обжаловать незаконные действия банка в суд, поскольку в настоящий момент, после подачи Вами им претензии в Банк, они необоснованно отказали в понижении процента. При этом мотивация отказа Банка в понижении не указана. Ипотека -серьезный вид кредитования, полагаю, у вас есть все возможности понизить ставку путем вынесения судебного решения.

С уважением,

Александра. 

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Прежде всего, надо отметить, что Банк не имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по ипотечному кредиту, это прямо указано в статье 29 Федерального закона от  02.12.1990 N 395–1 «О банках и банковской деятельности»

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Отказ может быть обжалован в суде в порядке защиты прав потребителя.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Если человек не платежеспособен, почему банк дает кредит человеку, и потом взыскивать долг
Если человек не платежеспособен, почему банк дает кредит человеку, и потом взыскивать долг. Зарплата 25 т кредит дали при существующей ипотеке, человек состоял наркологии, получается мошенничество со стороны банка? И втечении 4 лет ни каких задолженностей не выявлялось, но в этом году от приставов узнал, что есть долги перед банками, которые не брал.
, вопрос №4040756, Ольга, г. Курск
Уголовное право
Закинул деньги в телеграмм бота по торговле крипто валютой, а потом как поднял денег попросили скинуть для
Закинул деньги в телеграмм бота по торговле крипто валютой, а потом как поднял денег попросили скинуть для верификации около 9к рублей, а потом за комиссию 16 тысяч, она не прошла, потом за вторую столько же, хотел посоветоваться, что можно сделать
, вопрос №4040716, Владимир, г. Москва
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка?
Здравствуйте. Мы с женой разводимся, неожиданно, правда. У нас за 18 лет есть не мало имущества. Жена не претендует практически ни на что ( т.к. сама бросила семью ради другого) но требует жилищных гарантий в случае если на новом поприще не срастётся. Боится на улице остаться. И вот тут подходим к сути вопроса. У нас есть однокомнатная квартира взятая в ипотеку и оформлена на меня ( и квартира и ипотека). Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка? При этом ипотечные обязательства останутся за мной.
, вопрос №4040706, Николай, г. Иркутск
Уголовное право
К сожалению сильно волнуюсь по причине мнительности, не говоря уже и про стыд о том что обменивался этими
Доброй ночи, случилась небольшая история, возможно довольно распространенная. В силу своей одинокости и отсутствия женского внимания лазил по приложению чему то вроде анонимного чата, называется masked love анонимному чату где люди выкладывают посты на которые можно ответить, и затем переписка продолжится либо в приложении, либо если его нет через почту которую я укажу. Смотрел анкеты других городов просто из желания пообщатся в том числе и на интимные темы без какого либо продолжения но возможно просто обменяться фото и не более. Мне ответил один из таких который представился парой, попросил для знакомства сразу фото интимное и простое, я по своей глупости их переслал (отдельно друг от друга). На что затем меня начинают компрометировать скотном моих фото и подпиской что "этот человек извращенец и рассылал эти фото моей малолетней сестре, найдите его родственников и знакомых и покажите им" в общем что то в этом роде и угроза что они выложат это в группы ВК моего города, или перешлют моим друзьям и требовал перевести ему 10 000. Я конечно заволновался, и перевел ему эту сумму на карту сбербанка на чей то счёт, разумеется он сначала обещал что все удалит, и удалит свою переписку но стал требовать еще 10 000 на что я перестал ему отвечать. В конце концов пришлось ему отвечать ещё несколько раз посколько он продолжал стоять на своем и угрожать мне, в дело пошли уже шутки и не серьезность общения но угрозы на том не закончились, но в итоге он замолчал. В принципе основной вопрос понятен, это мошенник и ему не следовало переводить никаких денег и замолчать в самом начале. Но я совершил ошибку. Но больше всего волнует вопрос того что меня шантажируют рассылкой постов с моими интимными и обычным фото с подписью компрометирующей меня как человека который пересылал это несовершеннолетнему, что тут можно сделать, какие от меня действия требуются и не попадает ли этот вопрос от меня под что то серьезное? К сожалению сильно волнуюсь по причине мнительности, не говоря уже и про стыд о том что обменивался этими фото с незнакомыми людьми которые оказались мошенниками, хотя сам веду приличный и порядочный образ жизни, единственное что нет женского внимания.
, вопрос №4040240, Илья Комов, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк подать на моё банкротство и наша квартира уйдёт на торги?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня долги по кредитам в сбербанке больше 600 000 руб. У нас есть квартира с мужем в ипотеке. Муж заёмщик, я созаемщик. Квартира единственная, ребёнок несовершеннолетний. Муж все исправно платит без задержек. В случае моей не уплаты что мне грозит? Может ли банк подать на моё банкротство и наша квартира уйдёт на торги? И как этого избежать?
, вопрос №4039882, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2017