Банк поднял процентную ставку по ипотеке по причине неоплаты страхования жизни

Здравствуйте,такой вопрос. Ипотека в ВТБ 24 плачу уже 3 года, этой осенью в приложении обратила внимание что платеж по ипотеке подняли на 1%, так как я не уплатила стаховку жизни, но страховку я плачу по графику в середине октября, а подняли в конце сентября уже, подав претензию в банк, и отправив им квитанцию об оплате в срок они отказали в понижении процента. То есть я оплатила страховку по договору и ещё теперь плачу повышенный процент, как поступить в такой ситуации? Настроение- подать в суд.

, Анна, г. Пушкино
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Безусловно, вам необходимо обжаловать незаконные действия банка в суд, поскольку в настоящий момент, после подачи Вами им претензии в Банк, они необоснованно отказали в понижении процента. При этом мотивация отказа Банка в понижении не указана. Ипотека -серьезный вид кредитования, полагаю, у вас есть все возможности понизить ставку путем вынесения судебного решения.

С уважением,

Александра.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Прежде всего, надо отметить, что Банк не имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по ипотечному кредиту, это прямо указано в статье 29 Федерального закона от  02.12.1990 N 395–1 «О банках и банковской деятельности»

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Отказ может быть обжалован в суде в порядке защиты прав потребителя.

Всего доброго!