Как обжаловать незаконное лишение нас с женой родительских прав?

Здравствуйте! нас с женой лишили родительских прав, необоснованно дали срок на восстановления 6 месяцев и мы узнали что ребенка забирают в другую семью хотя у нас есть бабушки которым не дают видеться ни кто из нас не употребляют алкоголь и наркотики что делать кому жаловаться

, Альфред, г. Казань
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Во — первых, что послужило причиной для лишения родительских прав? Во-вторых, Вы обжаловали решение суда в апелляционном порядке? Где решение суда (персональные данные можете замазать)?

Никто не сможет дать Вам правильный совет, не видя само решение .

Пожалуйста, отсканируйте решение  суда, если подавали жалобу и она была рассмотрена судом апелляционной инстанции — и аплляционное определение, разместите в приложении к платному вопросу — и Вы гарантированно получите корректные и применимые советы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Альфред, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Альфред, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!