Штраф за курение

Месяц назад меня доставили в отлеление , за курение в неполоджнном месте , возле метро.Через 2 часа дали подписать бумаги( кажется на 3-х листах, и еще попросили на телефоне набрать комбинацию из цифр, которые мне продиктовали, на конце сказали нажать#, зачем это им?) и сказали ожидайте по месту регестрации ответ , для оплаты штрафа. На руки копию не выдали .( я в первый раз в такой ситуации, и не знал своих прав)вопрос: когда придет квитанция для оплаты штрафа, и почему мне не выдали копию протокола?

, Роман Черкасов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Для привлечения к ответственности предусмотрено 2 месяца, так что если предположить, что вы подписали протокол, — время еще есть. То есть постановление могут вынести в последний день этого 2-месячного срока.

По протоколу — копию все-таки должны были выдать, поэтому это считается нарушением. Не исключено, что эти материалы никуда не пошли.

Роман Черкасов
Клиент, г. Москва

А что мне делать , и куда обращаться?

А что мне делать, и куда обращаться?

Роман

Постановление о штрафе вправе вынести в ОВД, сотрудники которого вас задержали. Всю информацию вы сможете только там получить.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Ожидайте квитанцию. Что касается протокола об административном нарушении, то Вам обязаны были выдать копию

Ст. 28.2 КоАПРФ

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

На руки копию не выдали .( я в первый раз в такой ситуации, и не знал своих прав)вопрос: когда придет квитанция для оплаты штрафа, и почему мне не выдали копию протокола?

Роман

Здравствуйте, Роман.

Согласно частям 2,3,6 статьи 28.2 КоАП РФ

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

По причине наличия данных нарушений Вы вправе обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности через суд либо в вышестоящий административный орган в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП http://www.consultant.ru/docum....

А что мне делать, и куда обращаться?

Роман

В данном случае штраф не оплачивайте. Вам необходимо будет либо дождаться протокола об административном правонарушении по почте и в этом случае обжаловать его через суд, либо, если Вам придет штраф, направить обращение в вышестоящий орган — отделение полиции — с требованием предоставить копию протокола об административном правонарушении.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Роман.

Не знаю, что за манипуляции были проделаны но по закону должно быть так:

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

То что вам не дали копию протокола уже нарушение. И что значит оплатите штраф? Вы может не согласны.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

И если протокол составлен исключительно на показаниях самого же составлявшего, то это не является доказательством правонарушения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Месяц назад меня доставили в отлеление, за курение в неполоджнном месте, возле метро.Через 2 часа дали подписать бумаги( кажется на 3-х листах, и еще попросили на телефоне набрать комбинацию из цифр, которые мне продиктовали, на конце сказали нажать#, зачем это им?)

Сотрудники полиции таким образом смотрят EMEI телефона, который они сразу могут «пробить» для установления  похищенное это имущество или нет.

 На руки копию не выдали .( я в первый раз в такой ситуации, и не знал своих прав)

Если не выдали копию документов, то это нарушение.

вопрос: когда придет квитанция для оплаты штрафа, и почему мне не выдали копию протокола?

Возможно их направили по почте.

Вы вправе обжаловать постановление:

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если Вы не видели где расписывались, то есть вероятность, что постановлении и протоколе есть Ваша подпись о вручении копии.  В этом случае постановление можно обжаловать в порядке надзора, так как постановление вступило в силу. Жалоба подается  в суд  г. Москвы (с учетом Вашего региона).

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

 1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматриватьпредседатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Для получения копии постановления по делу об административном правонарушении Вам необходимо направить ходатайство в ГУ МВД России по г. Москве.  Здесь https://мвд.рф/request_main

В ходатайстве укажите ссылку на Ваши права:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.