Сотрудники полиции заставляют сотрудничать в обмен на конфискованные у меня мои вещи

Пришел с подругой в заведение покурить кальян. Зашел - увидел покерные столы - собирался выйти - полиция.

Забрали все вещи - ключи, телефон, кошелек, рюкзак с ноутбуком.

Потом записали что я делал в этом заведении - не дали ни где расписаться. Вещи при мне не описывали. На руки ничего не давали. Просто выгнали.

Первый вопрос - как вернуть свои вещи?

На следующий день пришел в 6 отдел полиции (отдел по борьбе с организованной преступностью). Там со мной провели дополнительную беседу и заставили (заявление в обмен на вещи) написать заявление о сотрудничестве с полицией (выполнить 2 задания). Вещи не отдали, сказали придти в понедельник на запись показаний.

Второй вопрос - могу ли я отказаться от своего заявления? и обязан ли я давать показания на бумаге?

, Денис, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Первый вопрос — как вернуть свои вещи?

В письменном виде обратиться с заявлением к начальству 6 отдела с требованием вернуть изъятые вещи. В заявлении укажите, что в случае не возврата вещей Вы вынуждены будите обратиться в УСБ ГУ МВД России, органы Следственного комитета РФ.

Второй вопрос — могу ли я отказаться от своего заявления? и обязан ли я давать показания на бумаге?

По написанному заявлению о сотрудничестве Вы никому ничего не обязаны. Показания Вы обязаны давать только если являетесь потерпевшим или свидетелем и только в рамках возбужденного уголовного дела. От дачи объяснений в рамках доследственной проверки Вы можете отказаться.

И конечно же лучше всего заключить соглашение с адвокатом и явиться по вызову в понедельник с ним. Больше шансов на возврат изъятого.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Денис
Клиент, г. Киров

Я так понимаю заявление - это ходатайство на возврат личных вещей под ответственность?

Ну и еще. Вещи забрали у всех присутствующих. У меня например на ноутбук и телефон документов нет, по описанию вещей вернут?

У меня например на ноутбук и телефон документов нет, по описанию вещей вернут?

Денис

Если составлялся протокол (акт) изъятия, то в нем должно быть указано, что конкретно и у кого изъято. Согласно этому протоколу (Акту) должны вернуть.

Если ничего не составлялось, то могут возникнуть трудности и уже без обращения в УСБ и СК РФ не обойтись.