8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудники полиции заставляют сотрудничать в обмен на конфискованные у меня мои вещи

Пришел с подругой в заведение покурить кальян. Зашел - увидел покерные столы - собирался выйти - полиция.

Забрали все вещи - ключи, телефон, кошелек, рюкзак с ноутбуком.

Потом записали что я делал в этом заведении - не дали ни где расписаться. Вещи при мне не описывали. На руки ничего не давали. Просто выгнали.

Первый вопрос - как вернуть свои вещи?

На следующий день пришел в 6 отдел полиции (отдел по борьбе с организованной преступностью). Там со мной провели дополнительную беседу и заставили (заявление в обмен на вещи) написать заявление о сотрудничестве с полицией (выполнить 2 задания). Вещи не отдали, сказали придти в понедельник на запись показаний.

Второй вопрос - могу ли я отказаться от своего заявления? и обязан ли я давать показания на бумаге?

Показать полностью
, Денис, г. Киров
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Денис.

Первый вопрос — как вернуть свои вещи?

В письменном виде обратиться с заявлением к начальству 6 отдела с требованием вернуть изъятые вещи. В заявлении укажите, что в случае не возврата вещей Вы вынуждены будите обратиться в УСБ ГУ МВД России, органы Следственного комитета РФ.

Второй вопрос — могу ли я отказаться от своего заявления? и обязан ли я давать показания на бумаге?

По написанному заявлению о сотрудничестве Вы никому ничего не обязаны. Показания Вы обязаны давать только если являетесь потерпевшим или свидетелем и только в рамках возбужденного уголовного дела. От дачи объяснений в рамках доследственной проверки Вы можете отказаться.

И конечно же лучше всего заключить соглашение с адвокатом и явиться по вызову в понедельник с ним. Больше шансов на возврат изъятого.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Киров

Я так понимаю заявление - это ходатайство на возврат личных вещей под ответственность?

Ну и еще. Вещи забрали у всех присутствующих. У меня например на ноутбук и телефон документов нет, по описанию вещей вернут?

У меня например на ноутбук и телефон документов нет, по описанию вещей вернут?

Денис

Если составлялся протокол (акт) изъятия, то в нем должно быть указано, что конкретно и у кого изъято. Согласно этому протоколу (Акту) должны вернуть.

Если ничего не составлялось, то могут возникнуть трудности и уже без обращения в УСБ и СК РФ не обойтись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Гражданское право
Могут ли сотрудники полиции задержать на улице инвалида?
Здравствуйте!могут ли сотрудники полиции задержать на улице инвалида? Признан недееспособным.
, вопрос №4061071, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
Административное право
Мне поступила смс с номера от полиции с просьбой перезвонить
Добрый день. Мне 25 лет ,стою на учете в военкомате,повестки под подпись не получал ,лично с военкоматом не встречался на адресе регистрации. Проживаю на данный момент в другом месте. По повесткам что отдавали родителям в военкомат не являлся. Сегодня по регистрации приезжали сотрудники полиции ,заполняли общую информацию по мне с родителями ,грозились административным наказанием,а так же уголовным в случае повторной неявки в военкомат(по уклонению). Мне поступила смс с номера от полиции с просьбой перезвонить. На данный момент думаю как лучше поступить и вести диалог с сотрудником . Прошу ответить с ссылками на статьи законодательства
, вопрос №4059780, Дмитрий Белый, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2017