Установлен запрет на регистрационные действия после перерегистрации авто на нового владельца

Здравствуйте! 13.11.17 я купил автомобиль по ДКП у владельца который являлся вторым по ПТС. на момент покупки ограничений на авто не было (проверял через базы ГИБДД). 17.11.17 поставил авто на учет на свое имя. После случайно снова проверил через онлайн сервис ГИБДД и обнаружил, что 1.12.17 на мой авто был наложен запрет на регистрационные действия со ссылкой на сайт ФССП, где указано, что постановление судебного пристава вынесено в отношении ПЕРВОГО владельца и в предмете исполнения указано исполнительский сбор. Насколько правомерны такие действия, если автомобиль находится уже в третьих руках и первому владельцу не принадлежит? Какие могут быть пути выхода из данной ситуации? Спасибо!

, Максим, г. Майкоп
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Максим.

  1. Пишите обращение приставу вынесшему постановление о наложении запрета с просьбой отменить такой запрет.
  2. Если пристав ничего не сделает, то подавайте административное исковое заявление.

КАСП

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.