Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли лишение родительских прав отца осужденного за разбой?

Здравствуйте! У меня очень не простая ситуация, дело в том что мы с моим мужем жили 3 года вместе из них 2 года в браке, у нас имеется дочь ей год и 9 месяцев! ( месяцев назад моего уже бывшего мужа посадили по статьям 131 ч. 2 п.б, 132 ч.2 п.б, 30 ч.3, 105 ч.1 сроком на 14 лет и 10 месяцев строгого режима! на протяжении совместной жизни муж часто выпивал и происходили скандалы доходило даже до драк, а иногда и ребенок подвергался опасности с его стороны этому всему есть свидетели! Вопрос заключается в следующем как лишить отцовства куда обращаться в суд или опекунский совет, какие документы требуются для этого и вообще возможно ли лишить его родительских прав? зарание спасибо!

26 Сентября 2012, 19:09, вопрос №18322 Алена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Основания предусмотрены ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В данном случае если имеет место ст.131 УК РФ то возможно попробовать лишить родительстких прав в связи с покушением на половую неприкосновенность.

    Подайте иск ходатайствуйте о приобщении к материалам дела приговор суда по которому отуц ребенка осужден, вполне возможно что ваш иск удовлетворят

    26 Сентября 2012, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Князев Павел Владимирович

    Здравствуйте!

    Пишите исковое заявление о лишении родительских прав вашего супруга, к исковому заявлению приложите приговор суда, свидетельские показания которые подтверждают вашу позицию, если были обращения в полицию берите справки из полиции, что были ранее обращения.

    Для вызова свидетелей составьте ходатайство о вызове свидетелей где указывает ФИО место жительства. Исковое заявление подается в районный суд по месту проживания ответчика, если ребенок инвалид, или ваше здоровье не позволяет произвести выезд в другой город, если ответчик проживает в другом городе, то тогда суд может принять исковое заявление по вашему месту жительства.

    26 Сентября 2012, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо что дали ответ по моему вопросу на счет лишения отцовства! Но если честно понятия не имею как составлять заявление и др. подобные документы... Поэтому хотела узнать у Вас не помогаете ли вы в составлении таких документов как с вами связаться если можете помочь и сколько это стоит? Заранее спасибо!

    26 Сентября 2012, 21:35
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Алена!

    В соответствии со ст.69-71 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    То есть Вам следует подавать исковое заявление о лишении Вашего мужа родительских прав.

    При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на удовлетворение Ваших требований .

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    26 Сентября 2012, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! я бы была очень рада если бы вы оказали мне такую помощь, но возможно ли это на таком расстоянии, я имею ввиду что Вы в Москве а я в Перми?

    26 Сентября 2012, 21:38
stats