8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю в квартире как отдельный адрес, если один из собственников против?

Хотела бы оформить свою долю в квартире как отдельный адрес,потому что другие собственники заходят в комнату где я живу с 2 детьми,мешая им спать,но один из собственников против того чтобы мы так делали.как и куда обратиться чтобы решить этот вопрос?если 2 из 3 собственников хотят сделать свои комнаты проживания отдельным жильем?

, Елена Юрьевна, г. Омск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена Юрьевна.

В случае не достижения согласия в суд.

Статья 252 ГК РФ

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли


1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Елена Юрьевна, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Трёх комнатная квартира 4 собственника мать, отец, дочь, сын инвалид, (опекун мать) как оформить всю квартиру на 1собственника если все собственники согласны
Трёх комнатная квартира 4 собственника мать, отец ,дочь, сын инвалид,(опекун мать) как оформить всю квартиру на 1собственника если все собственники согласны
, вопрос №2767153, Эля, г. Ульяновск
2 ответа
Недвижимость
Имею ли я право продать сваю долю в двухкомнатной квартире, если второй собственник против?
Имею ли я право продать сваю долю в 2хком кв если второй собственник против и уже шесть лет неоплачивает ком услуги
, вопрос №2377359, Елена Флеер, г. Сургут
2 ответа
Право собственности
Как оформить долю в квартире на ребенка, если другие собственники против?
Добрый вечер. У меня такой вопрос: как оформить долю в квартире на ребенка, если другие собственники против? Мой бывший муж хочет оформить свою 1/3 доли на сына, которому годик. Но против его бабушка и отец, собственники других долей этой квартиры.
, вопрос №2132915, Екатерина, г. Чебоксары
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я сдать свою долю квартиры в аренду, если другие собственники против?
Хочу сдать свою долю квартиры в аренду, а другие собственники против, могу ли я это сделать, без их согласия?
, вопрос №1849859, Мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли мой муж, отец ребенка, жить со мной в квартире, если один собственник против?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, у меня в квартире 4 собственника, у меня 8 месячный ребенок но он там не прописали, может ли мой муж отец ребенка жить со мной в квартире, если один собственник против? Как мне этого добиться? Очень жду помощи
, вопрос №1176649, Виктория, г. Москва
2 ответа