Как подать иск в суд на ограничение общения отца с ребенком?

Добрый день. У меня возникла такая ситуация. Жили гражданским браком с мужчиной. когда срок беременности был 12 недель, он меня бросил и вернулся к бывшей жене. Сказал делать аборт, аборт делать было уже поздно и ляльку я родила. Он вписался как отец, есть свидетельство об установлении отцовства. когда я подала на алименты, он решил отцовство оспорить. в своем исковом заявлении он просит выписать его из свидетельства отцом, отчество чтобы изменили, и актовую запись считали недействительной. Ребенок по факту ему не нужен. Помощи никакой он не оказывает, не звонит не пишет не приезжает, собственно его не интересует жизнь ребёнка. Нам сделали экспертизу ДНК она естественно подтвердила, что он отец. Скажите пожалуйста могу ли я ограничить общение отца с малышом полностью и как мне это сделать?

, Александра, г. Барнаул
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Скажите, а какой смысл делать это, если он и так не приезжает и не встречается с ребенком?  В вашем случае я подумал бы о лишении родительских прав. При этом, алиментные обязанности у него сохранятся.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

 Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Поздравляю Вас с рождением Ляльки. Такого «папу» вы можете не только ограничить в общении с малышом, но и возбудить судебный процесс о лишении его родительских прав, что более для Вас выгодно, т.к. Вы сегодня ограничите его во встречах, а завтра он иск подаст об установлении порядка общения. И будете судиться периодически и регулярно. Однако решать Вам, с каким иском обратиться в суд. И в том, и в другом случае Вам надо подготовить исковое заявление об ограничении общения (лишении родительских прав) и представить доказательства, что ребенок по факту ему не нужен, помощи никакой он не оказывает, не звонит не пишет не приезжает, собственно его не интересует жизнь ребёнка. Такими доказательствами могут быть решение суда об оспаривании им отцовства, показания свидетелей (родственников, подруг, соседей). Обратитесь в орган опеки и попечительства с целью привлечь его Вам в помощь. При том, как вы описали ситуацию, его не только ограничат в общении, но и лишат родительских прав, если Вы заявите такие требования.

Александра