8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги с продажи квартиры по ДДУ, полученной братом гражданина РФ по переуступке прав

Здравствуйте. Я Гражданин РФ но постоянно проживаю за границей. Есть договор ЖСК в строящемся доме. Хочу оформить переуступку на родного брата проживающего в РФ. Далее он оформляет ее в собственность и сразу ее продает. Правильно ли я понимаю, что я налоги не плачу т.к. дохода у меня нет. А брат платит с разницы между суммой продажи и суммой за которую я покупал у застройщика. Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.5
Эксперт

Андрей, здравствуйте. Вашим доходом будет сумма, полученная от уступки прав по ДДУ, при этом Вы ее уменьшаете на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением на основании  пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

У брата при продаже квартиры, уже оформленной им в собственность, будет аналогичная ситуация. Доход -сумма от продажи квартиры, вычет на сумму расходов по приобретению прав по договору уступки и на тех же основаниях.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Обращаю внимание, что у нас ЖСК а не ддду и на сколько знаю там вычеты не применить. Так ли это? Более того, я не резидент РФ, и для них нет возможности учитывать сумму затрат. Или я не прав?

Спасибо. Обращаю внимание, что у нас ЖСК а не ддду и на сколько знаю там вычеты не применить. Так ли это? Более того, я не резидент РФ, и для них нет возможности учитывать сумму затрат. Или я не прав?

Андрей

Андрей, прошу прощения. Невнимательно прочитал вопрос. Доход у Вас возникнет в связи с реализацией права требования по договору уступки брату. И права на вычет действительно не будет.  Чтобы дохода не возникло, пай Вы можете подарить.

При этом у брата не возникнет налогооблагаемого дохода в силу п.18.1 ст.217 НК РФ.

Но при  этом при продаже братом  право на вычет, связанный с Вашими расходами на приобретение пая у него не возникнет, поскольку расходы он не нес и оснований применять пп.3 и пп.4 п.1 ст.220 НК РФ, а также и пп.2 п.2 ст.220 НК РФ не возникнет. Вместе с тем, будет право на применение пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в размере 1 000 000 рублей. И этот вариант будет выгоднее, чем продавать квартиру Вам самостоятельно,  будучи нерезидентом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Есть 3 несовершенно летних ребенка и жена, все граждане РФ( не преобретенное) Я сейчас как иностранный гражданин, сколько могу пребывать в стране?
Лишен гражданства по ст 22 п 2 пп а 138фз. Есть 3 несовершенно летних ребенка и жена, все граждане РФ( не преобретенное) Я сейчас как иностранный гражданин, сколько могу пребывать в стране ? Ст. 5. 115 фз . наличие близских родствеников граждан РФ , дает мне возможность находиться в стране год , в возможным продлением еще на год?
, вопрос №4856421, Эльчин, г. Москва
Наследство
Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры
Здравствуйте, подскажите, ситуация такая: у нас приватизирована 2-х комнатная квартира на 3-х: я, папа и сестра. Отец умер- в его долю в наследство вступаю я. Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры. Если сейчас мы продадим квартиру- я должна буду платить налог ( слышала, что если не прошло 3 года со смерти наследодателя, есть надо 13% в некоторых случаях) или нет?И если да, то с какой доли? Прописаны были в квартире мы все, я с отцом все время проживали в этой квартире.
, вопрос №4855939, Анна, г. Москва
Семейное право
Являюсь гражданином России, проживаю в Германии с 1998 года, как можно получить внутренний паспорт гражданина РФ?
Добрый день! Являюсь гражданином России, проживаю в Германии с 1998 года, как можно получить внутренний паспорт гражданина РФ? с уважением Сергей
, вопрос №4855722, Сергей, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я 2дня назад мне депортировали ну моя не совершенно летно детей граждан РФ остались России я не
Здравствуйте я 2дня назад мне депортировали ну моя не совершенно летно детей граждан РФ остались России я не могу жить без семя без детей пожалуйста скажите как снять или отменить депортации и что нужно сделать чтобы снять депортации
, вопрос №4855203, Нигора, г. Москва
Семейное право
Я подписал контракт на сво я официально женат но хочу чтобы все выплаты даже в случае гибели получил брат что мне сделать для этого
Я подписал контракт на сво я официально женат но хочу чтобы все выплаты даже в случае гибели получил брат что мне сделать для этого
, вопрос №4855125, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2017