Бывший муж забрал мою машину и не отдает ключи, что можно предпринять без обращения в суд?

Мы с мужем в разводе. На раздел имущества не подавали так как каждому в квартире принадлежит по 1/2 доли.Вопрос только в машине. Машина была приобретена в браке и оформлена на меня, так как деньги на нее высылала моя мать (квитанция имеется) после чего мы сразу купили машину. Раньше мы пользовались машиной вместе. Теперь муж забрал машину и пользуется ею единолично. Мне ключи не дает и на мои неоднократные требования дать мне в пользование машину отказывает. Знаю, что можно подать в суд. Но это долго, а машина мне нужна сейчас, нужно отвозить больную мать на перевязки. Обращение в полицию, прокуратуру? Что можно сделать?

, Ирина, г. Салават
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.Если не хотите обращаться в суд с иском о разделе машины или об истребовании машины из чужого незаконного владения, попробуйте забрать машину и перегнать в другое место, можно вскрыть замки, воспользовавшись услугами  специального сервиса, Вы же собственник по документам. Специальные службы  даже при отсутствии документов вскрывают машину или перевозят на эвакуаторе, проверив  собственника по базе ГИБДД. Потом можете заменить замки в машине вкруговую. Тогда Ваша проблема станет проблемой бывшего мужа. Если же он спрячет машину, можете заявить об угоне в ГИБДД. В общем, кто вперед успеет принят меры.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ирина!

Так как машина оформлена на Ваше имя, она является Вашей собственностью. Поэтому можете написать заявление в полицию, об угоне(это крайний вариант, но эффективный).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

К сожалению в данной ситуации скорей всего только через суд!