Как увеличить размер алиментов, если ребенок от первого брака бывшего мужа стал совершеннолетним?

Здравствуйте! У меня есть дочь, на которую я получаю алименты. Так как у бывшего мужа это второй ребенок, то алименты рассчитывают 1/6 от его заработной платы. Более пяти лет он часто меняет место работы, при этом не сообщает где работает, приставам сообщает, что не работает и платит периодически пять тысяч рублей от себя, чтобы уменьшить задолженность. Задолженность, соответственно, рассчитывают 1/6 от средней заработной платы. Вопрос в том, что алименты на первого ребенка он уже не платит в связи с его совершеннолетием. При обращении к мировым судьям мне было отказано в увеличении алиментов с 1/6 части на 1/4 часть от заработной платы, мотивируя тем, что я не приложила копию свидетельства рождения его ребенка от первого брака, при этом, в заявлении я указала получить его от ответчика! Они же даже не разговаривают, говорят "будет копия, будет увеличение". Но почему с меня его требуют, где я им возьму? Я даже не знаю, где живёт его первая жена!

Как мне поступить в этом случае, чтобы увеличить размер алиментов с 1/6 части на 1/4?

Мне нужно получить копию свидетельства рождения ребенка от первого брака? Каким образом это можно сделать?

Или написать отказ от алиментов, а затем вновь подать на них, только указать на 1/4 часть? И при отказе от алиментов на время сохранится ли задолженность или она "сгорит"?

, Ольга,
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно обжаловать решение суда, по которому Вам отказали в пересмотре размера алиментов.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ольга
Клиент
Прошло уже больше месяца после решения суда. Меня интересует ответ именно на те вопросы, которые были заданы
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Вы, наверное  неверно объясняете. Вам, действительно отказано в иске или исковое заявление оставлено без движения, а потом возвращено? Или оставлено без рассмотрения? Это имеет существенное значение.

Если отказано, то возможно есть способы восстановить срок на обжалование. Когда Вы получили  решение суда об отказе?

Отказ от алиментов на стадии исполнения ничего Вам не даст, т.к. решение о взыскании  уже вынесено, повторное взыскание на других условиях не допускается.