Заплатил налог с несуществующего дохода с нарушением ККТ

Здравствуйте. У меня ИП УСН6%. Род деятельности: аренда и лизинг. Я приобретал автомобиль как физ. лицо и делал на него разрешение для такси как ИП. В предпринимательской деятельности автомобиль не участвовал, так- как постоянно ломался. В итоге я его продал как физ. лицо по ДКП. Затем я позвонил в ФНС Тюмени, узнать должен ли я заплатить налоги с продажи. Они сказали должен, 6% с полной прибыли. Я внес доход в КУДиР и уплатил налог. Затем я узнал что продать автомобиль я мог только по ККТ. Т. е. за неиспользование ККТ полагается штраф в размере 25-50% с суммы сделки. Но автомобиль не был применен в предпринимательской деятельности. Я всего лишь сделал на него разрешение для такси. Как быть?

, Артур, г. Тюмень
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы сами отнесли автомобиль к имуществу, участвующему в предпринимательской деятельности, внеся данные о его продаже в книгу учета доходов и расходов.При этом Вас наказывают не за использование автомобиля в качестве такси, а за предпринимательскую деятельность в виде реализации товара — автомобиля. Самое обидное  в Вашей ситуации, это то, что продав автомобиль, бывший в Вашей собственности менее 3 лет, как физическое лицо Вы были бы освобождены от уплаты НДФЛ на сумму продажи до 250 000 рублей, если автомобиль был в Вашей собственности дольше, — на всю сумму полученную от продажи, но все так как Вы уже сами сделали.  Обязанность использования ККТ при продажах за наличные деньги определена  ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Вас привлекут к административной ответственности. Срок давности привлечения по указанной категории дел — 1 год с момента совершения проступка. Теоретически можно попробовать исправить ситуацию, внеся изменения и корректировки в Вашу отчетность, но этим нужно заниматься вне рамок общей бесплатной консультации. Все вопросы можете задать в чате.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.