Как действовать, если сын хочет разменять квартиру, а отец против?

Квартира у сына 18 лет и его отца в равных долях. Сын хочет размен, отец не согласен. Алгоритм действий?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец не хочет,  то заставить его нельзя продать свою  долю.  Сын может продать свою долю. Он должен в письменном виде предложить ее купить отцу,  указать цену доли.  Если отец откажется,  то сын вправе  продать долю посторонним лицам.  Ст 250 ГК РФ.

Екатерина Реунова
Юрист

Добрый вечер! Первым делом, необходимо попробовать договориться. Если договориться не получится, то сын может спокойно продать свою долю кому угодно, т.к. является собственником доли в квартире. (Статья 209 ГК РФ)

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Единственная проблема, это трудности с продажей такой доли на рынке. Для облегчения этой проблемы Вы можете воспользоваться процедурой выдела доли в натуре (сын будет иметь право не на абстрактные 1/2 квартиры, а, скажем, на конкретную комнату, которую проще продать). Выделение доли происходит на основании соглашения сособственников или вступившего в законную силу судебного решения. В таком случае подаете в суд иск о выделе доли в натуре.