С какого момента вступает в силу поданное исковое заявление?

Здравствуйте, я подал исковое заявление в отношении военкомата 30.11.17г

Тем самым обжаловав вынесенное решение призывной комиссией о моём призыве 04.12.17г

Отнёс само заявление с "отметкой" в военкомат, но там сказали, что: "это всего лишь бумажка - ты обязан явиться 4 числа, либо мы передадим твоё дело в следственный комитет"

В ст.28 п.7 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что все мероприятия связанные с моим призывом будут приостановлены до вынесения решения судом

Чтобы приостановить мой "призыв" достаточно самого факта подачи заявления, или оно должно быть принято к рассмотрению?

, Алексей, г. Ейск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Да, действительно, решение комиссии должно быть приостановлено. В законе начало этого момента, к сожалению, не указано. Полагаю, что с момента принятия административного искового заявления к производству. Но не лишним будет подать ещё заявление о мерах предварительной защиты в виде приостановления исполнения решения призывной комиссии.

Статья 85 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

Срок рассмотрения такого заявления — не позднее следующего рабочего дня.

Статья 87.

3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.