Возможно ли в данном случае уменьшить сумму выплат по алиментам?

я Инвалид 3 группыПенсия 7 тыс.Назначили алименты на двоих детей 10 тыс.С пенсии вычитаю 4 тыс,а остальное капает в долг(за год это более 60 тыс) В браке был- 8 лет двое детей сейчас уже 10 и 7 лет.Бросила после 3 лет моих приступов.Родила третьего ребенка от любовника ,все бросила и уехала на север.Детей увидел 1 раз за год.На севере она работает(неофициально), а ее гражд.муж сидит с третьим ребенком.

Получается детей вижу раз в год,плачу алименты превышающие единственный доход(ведь долг копится). Отсудила жилье,которое мы не зарабатывали , а было мне подарено бабушкойБывшая ,приехала и ходит по инстанциям,давя на жалость.Что три ребенка и она бедная несчастная,требуя выплат через приставов. Сама уехала на зароботки на север с гражданским мужем,который не работает и сидит дома с третьим полуторагодовалым ребенком.А она работает очень много(как сказали дочки).Т.е фактически не уделяет время им.

Вопросы. Можно ли уменьщить сумму выплаат алиментов.Фактически пенсия 7, а алименты 10.тыс(группа инвалидности рабочая,но нигде невозможно устроится с эпилетсией).списывается 4 тыс с семи , а остальное копится в долгах. Можно ли не дать увезти детей.А то алименты плачу, а детей вижу раз в год.И они проживают с другим дядей,который не работает ,сидит на иждивении у бывшей жены.

Какие документы нужно предьявить,чтобы отстоять свои права и видется с детьми и если уж такой возможности нет,то не быть "лохом" по содержанию ее третьего мужа

, Михаил, г. Новосибирск
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

По данной статье можете обратиться с заявлением в суд об уменьшении алиментом.

Вывезти детей супруга бывшая может.

Вам нужно подать в суд иск об установлении порядка общения с детьми. И предложить свой порядок.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Михаил, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!