Погашение долгов имуществом жены в случае банкротства мужа

Подскажите, пожалуйста. Если мужа признают банкротом или банк требует выплат денежных задолженностей по кредитам, а у жены есть квартира и машина их может изьять банк в счет погашения долгов? У мужа нет имущества, недвидимости и машины. Между супругами есть типичный брачный договор, в котором прописано, что при разводе каждый остается с тем имуществом , недвижимостью, что на них записана в браке. Имеет ли брачный договор силу?

, Юлия, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пока, учитывая сообщенные Вами сведения, на Ваше имущество банк обратить взыскание не сможет.

Но надо понимать: брачный договор был заключен ДО заключения договоров кредита или после? Если после заключения договоров кредита — то вы уведомляли банк о заключении брачного договора? НЕ уведомляли — банк имеет право оспорить брачный договор.

Если имущество принадлежало Вам и до брака с должником — оснований обращать взыскание на такое имущество нет.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если банк или иные кредиторы обратятся в суд за взысканием задолженности, то на основании решения суда и возбуждённого исполнительного производства, судебные приставы начнут взыскание. Если доходов должника недостаточно (нельзя взыскать долг из зарплаты, например), для взыскания задолженности, то приставы могут наложить арест на имущество должника. И только в том случае, если имущества должника недостаточно, может быть наложен арест на половину совместно нажитого имущества, то есть имущества, приобретённого одним из супругов в период брака по возмездным сделкам. Это крайняя мера и прибегают к ней очень редко.

Если в брачном договоре прямо указано, что он действует только в случае развода, то до дня расторжения брака он недействителен. Надо смотреть какие именно там формулировки.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А кредитную машину жены тоже забирают за долги мужа?

Юлия
Клиент, г. Москва