Как мне оформить дом на себя, если он в другом городе?

Здравствуйте,у меня проблема связана с квартирным вопросом.Недавно я узнал что у меня умер отец и я единственный совершеннолетний наследник,у него остался дом который стоит уже год :

1.Должен ли я платить рассходы за дом (комуналка и т.д.)

2.как мне оформить дом на себя если он в другом городе

, Александр, г. Казань
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если Вы примите наследство, то платить по долгам наследодателя Вы обязаны. Чтобы оформить дом на себя, Вам нужно направить заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту последнего жительства умершего. Если будет отказ в связи с пропуском срока, то нужно будет восстановить этот срок в судебном порядке. Можете выдать доверенность на представление Ваших интересов по данному делу в другом городе.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенност

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.