Что означает основной долг и почему закрыли исполнительное производство?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по решению суда назначены алименты в размере 1/4 от доходов, но выплаты начислить должны с декабря 2016 года, то есть почти за год. ИП возбудили 28 ноября 2017 года, я запросила через госуслуги информацию о ходе ИП, вот, какой ответ пришел: Расчеты по ИП:

Операция: Начисление, Дата проводки: 28.11.2017, Сумма:-7047.92, Тип назначения суммы: Основной долг.

Операция: Начисление, Дата проводки: 28.11.2017, Сумма: 7047.92, Тип назначения суммы: Основной долг.

Документы по ИП:

Постановление СПИ об окончании ИП от 28.11.2017 №50003/17/641443. СПИ: Балабко Ирина Константиновна.

Постановление об определении задолженности по алиментам от 28.11.2017 №50003/17/641428. СПИ: Балабко Ирина Константиновна.

Постановление о возбуждении исполнительного производства от 28.11.2017 №50003/17/641340. СПИ: Балабко Ирина Константиновна.

Что значит окончание ИП? Разве не до 18 лет ребенка оно должно быть? И основной долг-это ежемесячные алименты, а как же долг с декабря 2016 г.? Так же мне говорили, что 28 ноября пристав отнесет документы в бухгалтерию по месту работы должника.

, Екатерина, г. Раменское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!