8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация предлагает расторгнуть договор аренды на 3 участка по причине неправильного межевания

В результате торгов по продаже права аренды на земельные участке я стал победителем аукциона, проводимого администрацией района. В предусмотренный законодательство срок подписал договор аренды с администрацией на 3 участка. Сотрудники администрации направили договоры для регистрации права в МФЦ, но через два дня отозвали их обратно. Как оказалось один из приобретенных мной (право аренды) земельных участков наложен на участок, который был выделен ранее другому собственнику еще по свидетельству 1992 года. Собственник этого участка не поставил его на кадастровый учет, и кадастровый инженер, проводивший межевание моих трех участков об этом не знал, соответственно он их поставил на кадастровый учет и администрация выставила их на аукцион. В настоящее время сотрудники администрации предлагают мне расторгнуть договор аренды всех трех земельных участков, объясняя это тем, что продаваемые на аукционе земельные участки были поставлены на кадастровый учет с нарушением прав собственника земельного участка, выделенного в 1992 году. Также они предполагают, что оставшиеся 2 участка, которые не наложены на участок 1992 года, также могут принадлежать другим собственникам на основании свидетельств 90-х годов.

Расторгать договор я не хочу, но право аренды не зарегистрировано, участки поставлены на кадастровый учет. Могу ли я сейчас требовать предоставление мне других участков со схожими характеристиками, или же администрация может через суд расторгнуть со мной указанный договор аренды?

Показать полностью
, Константи, г. Сарапул
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин.

В данном случае нужно расторгнуть договор аренды по соглашению сторон во избежание проблем в будущем в изложенной Вами ситуации. 

Администрация может выставить на торги другие участки. 

Если Вы не согласитесь расторгнуть договор, тогда администрация может подать иск в суд о расторжении договора. 

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
586 ₽
Гражданское право
Мне нужно помощь с договором аренды помещения
Мне нужно помощь с договором аренды помещения.
, вопрос №4081912, Виктория, г. Москва
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017