Могу ли я подать заявление о взыскании морального ущерба?

Друг купил автомобиль в рассрочку,выплатил часть денег,после чего продал данный автомобиль мне,оставшуюся часть денег должен был выплатить я,с хозяином автомобиля у меня была договоренность выплатить до нового года,после договоренности он угнал у меня данный автомобиль,я заявил в полицию об угоне,предоставив все доказательства на договорённость ,автомобиль забрали на стоянку до решения суда,но дело закрывают,и автомобиль хотят вернуть мне,но сотрудники утверждали о том что никто никому не будет должен после их решения,в итоге хозяин на данный момент хочет с меня денег(оставшуюся сумму) ,когда нашли автомобиль он был вскрыт и были украдены денежные средства на сумму 8000 рублей,и автомобиль был сломан,на автомобиле я работал в такси,после угона я остался без работы на месяц ,ремонт авто тоже хотят повесить на меня,как поступить в данной ситуации? Могу ли я подать на моральный ущерб? За то что я был без работы и они сломали мне автомобиль

, Артем, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем. После обнаружения хищения, а также обнаружения того, что автомобиль сломан, Вам также об этом было необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел (можете и сейчас это сделать).

Если обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного материального и морального вреда, то в соответствии со ст. 56 ГПК РФ придется самому доказывать вину причинителя вреда, а также размер причиненного вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Скорее всего необходимо обращение в суд, так же необходимо изучить все обстоятельства дела.

Напишите мне в чат, пообщаемся подробнее.