Можно ли украинцу ввезти в Россию машину, если машина с грузинскими номерами?

Можно мне ездить тут на машине с грузинскими номерами. Я сам с Донецка ДНР. Хочу купить машину на украине) но на ней Грузинские номера

Уточнение от клиента

Ну и где ответы??

, Андрей, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если Вы хотите купить машину на Украине, то по логике Вы же должны и поставить ее там же на учет и получить новые, уже украинские номера. Поэтому не совсем ясен вопрос. Если Вы собрались заезжать в РФ на автомобиле, который Вам не принадлежит (Вы не указаны в документах на машину в качестве владельца), то Вам придется получать от собственника доверенность и ввозить ее на территорию России в режиме временного ввоза.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Можно мне ездить тут на машине с грузинскими номерами. Я сам с Донецка ДНР. Хочу купить машину на украине) но на ней Грузинские номера

Да, купить можете. Но нужно там, на месте полностью оформить куплю-продажу, зарегистрировать на себя автомобиль, а потому и въезжать на территорию России. Тогда у Вас уже грузинских номеров на машине не будет.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

утверждены Основные положения

по допуску транспортных средств к эксплуатации ....

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы вГосударственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Это требование распространяется на все механические транспортные средства для допуска ТС к эксплуатации на территории РФ. Исключения бывают в товарах с территории Таможенного союза и то с оговорками.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Вы можете приобрести автомобиль на грузинских номерах на Украине и временно ввезти его на территорию РФ. Снимать и ставить его начнет в Грузии и Украине вовсе не обязательно. Для таможенных органов это не имеет значения.

Временный ввоз в Вашем случае разрешается до одного года, если Вы гражданин Украины, то будете рассматриваться в качестве иностранного лица. Российские лица таким правом на временный ввоз без уплаты обеспечения платежей, невозможно.

Обязанность регистрировать временно ввезенное транспортное средство в органах ГИБДД, законодательством не предусмотрена.

Единственное неудобство, по истечении года необходимо вывезти авто и завезти его обратно, открыв временный ввоз ещё на год. Количество таких въездов-выездов не ограниченно.