8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли украинцу ввезти в Россию машину, если машина с грузинскими номерами?

Можно мне ездить тут на машине с грузинскими номерами. Я сам с Донецка ДНР. Хочу купить машину на украине) но на ней Грузинские номера

Уточнение от клиента

Ну и где ответы??

, Андрей, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день. 

Если Вы хотите купить машину на Украине, то по логике Вы же должны и поставить ее там же на учет и получить новые, уже украинские номера. Поэтому не совсем ясен вопрос. Если Вы собрались заезжать в РФ на автомобиле, который Вам не принадлежит (Вы не указаны в документах на машину в качестве владельца), то Вам придется получать от собственника доверенность и ввозить ее на территорию России в режиме временного ввоза. 

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Можно мне ездить тут на машине с грузинскими номерами. Я сам с Донецка ДНР. Хочу купить машину на украине) но на ней Грузинские номера

Да, купить можете. Но нужно там, на месте полностью оформить куплю-продажу, зарегистрировать на себя автомобиль, а потому и въезжать на территорию России. Тогда у Вас уже грузинских номеров на машине не будет. 

0
0
0
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

утверждены Основные положения 

по допуску транспортных средств к эксплуатации .... 

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы вГосударственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Это требование распространяется на все механические транспортные средства для допуска ТС к эксплуатации на территории РФ. Исключения бывают в товарах с территории Таможенного союза и то с оговорками. 

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Вы можете приобрести автомобиль на грузинских номерах на Украине и временно ввезти его на территорию РФ. Снимать и ставить его начнет в Грузии и Украине вовсе не обязательно. Для таможенных органов это не имеет значения.

Временный ввоз в Вашем случае разрешается до одного года, если Вы гражданин Украины, то будете рассматриваться в качестве иностранного лица. Российские лица таким правом на временный ввоз без уплаты обеспечения платежей, невозможно.

Обязанность регистрировать временно ввезенное транспортное средство в органах ГИБДД, законодательством не предусмотрена.

1
0
1
0

Единственное неудобство, по истечении года необходимо вывезти авто и завезти его обратно, открыв временный ввоз ещё на год. Количество таких въездов-выездов не ограниченно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
Все
Можно ли не оплачивать платную посылку Если она пришла в я ее
Можно ли не оплачивать платную посылку. Если она пришла в я ее не желаю получать. С меня требуют пени по полной стоимости товара
, вопрос №4057392, Алена, г. Богданович
Защита прав потребителей
Что будет если подать заявление?
Здравствуйте! Меня обманули в интернете на 2700 рублей. Я купил товар с доставкой по почте России, оплатил его, после чего мне прислали фото чека отправки (почта России). Сегодня я забрал заказ, но по итогу меня обманули и положили туда совершенно другое. У меня есть море доказательств. Можно ли вернуть средства через банк без подачи заявления? Что будет если подать заявление?
, вопрос №4056780, Евгений, г. Москва
Наследство
Но тот хозяин не захотел переоформлять, сейчас машину забрали у них и стоит на штраф стоянке
Супруг умер два года назад,а когда был еще жив продал машину. Но тот хозяин не захотел переоформлять,сейчас машину забрали у них и стоит на штраф стоянке. И они сейчас отменя требуют чтоб я вступила в наследство и оформила потом на них)можно ли это сделать?
, вопрос №4056811, Алиса, г. Краснодар
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 06.12.2017