Когда вступить в наследство и оплатить имущественные налоги?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос: в апреле месяце 2017 года моя мама ( 86 - ти лет) оформила на меня договор дарения на свою недвижимость (частный дом) и на земельный участок. Мне непонятно следующее: когда я могу оформить дом и землю на себя т.е. вступить в право на наследство, а также в настоящий момент я не должна платить налог на имущество (недвижимость) , а также на землю или обязана заплатить эти налоги (меня это очень волнует) - как правильно поступить (законно) ?

, Светлана, г. Пермь
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.Может она на Вас все-таки завещание составила?!

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Светлана, здравствуйте. Если вы с Вашей мамой заключили договор дарения, то переход права собственности должен быть зарегистрирован в Росреестре. С этой даты собственником недвижимости являетесь Вы. Если все так, то наследство тут вообще не при чем, Ваша мама уже не  собственник, наследовать нечего. Первая обязанность по уплате налога возникнет в следующем году (в 2018 году за 2017).