Как купить БУ автомобиль в Казахстане и оформить в России

2 года назад новый автомобиль был куплен в России. На учет поставили в Казахстане. Автомобилем владеет ближайший родственник. Сейчас необходимо оформить автомобиль на себя и поставить на учет в СПб. Стоимость автомобиля 1 млн. руб. Нужна пошаговая инструкция как все оформить? Какие нужны документы с обеих сторон и где их получать?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку таможенное пространство у нас единое, то ничего особенного в данной операции я не усматриваю — заключайте договор купли-продажи или дарения, пусть родственник снимает авто с учета в Казахстане, а Вы поставите его на учет в СПб. Все как при обычной сделке по отчуждению автомобиля если бы он был зарегистрирован в России.

http://auto-helper24.ru/pereof...

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно ли оборудовать автомобиль кнопкой ГЛОНАСС? Если он был куплен в России и ввозится из Казахстана?

Я правильно понимаю, что в этом случае все равно необходимо оборудовать автомобиль кнопкой ГЛОНАСС?

Виталий

Ответ вот такой:

Разъяснение Минпромторга об установке «ЭРА-ГЛОНАСС» четко определяет, что новые требования распространяются только на те транспортные средства, которые получают одобрение типа после 1 января 2017 года. Легковые ТС должны оснащаться функцией автоматического оповещения, а коммерческие – ручного. Для обычных автолюбителей установка необязательна. То есть, если у вас уже имеется автомобиль без «ГЛОНАСС», ставить в него систему не нужно.

Источник: http://avtozakony.ru/straxovanie/ushherb/ustanovka-glonass.html

Поэтому в общем-то о ГЛОНАССЕ я Вам и не говорил.

Кроме того, поскольку автомобиль был куплен в РФ, на мой взгляд, т.е. в его цену уже был заложен утилизационный сбор, платить его повторно не требуется.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

1. Для начала необходимо переоформить автомобиль на лицо, которое будет его ввозить в РФ.

2. При пересечении таможенной границы таможенные пошлины, налоги не уплачиваются, так как это товар таможенного союза. Уплачивается только утилизационный сбор. Это около 4 тысяч рублей.

3. Авто должно соответствовать стандарту евро-4, думаю двухлетний автомобиль соответствует точно.

4. После пересечения границы необходимо оборудовать автомобиль кнопкой ГЛОНАСС. Это требования  Технического регламента «О безопасности колёсных транспортных средств» 877 от 09.12.2011.

5. После этого таможенные органы выдают ПТС.

Небольшое уточнение — ПТС будет выдаваться ГИБДД, если до вывоза в Казахстан он был поставлен на учёт в РФ.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, на учет в РФ автомобиль не ставили.

Я правильно понимаю, что в этом случае все равно необходимо оборудовать автомобиль кнопкой ГЛОНАСС?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Оформляете Договор купли- продажи.

Снимаете с учета и получаете транзитные номера

Оформляете Страховой полис  и ввозите ТС  в РФ

После ввоза в РФ Утилизационный сбор нужно платить

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления»

Статья 24.1. Утилизационный сбор

1. За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье — транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:
осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

Я правильно понимаю, что в этом случае все равно необходимо   оборудовать автомобиль кнопкой ГЛОНАСС? Виталий

НЕТ наш автомобиль уже два года в обращении таможенного союза,Оборудовать автомобиль устройством вызова экстренных оперативных служб  является обязательным для  вновь выпускаемых в обращение транспортных средств согласно Решение Комиссии таможенного союза от 09.12.2011 № 877 «Техрегламент ТС «О безопасности колесных транспортных средств»»

и Вам нужно Платить Утилизационный сборчтобы получить ПТС российского образца в соответствии с Приказом  МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств

52. В разделе «Особые отметки» указываются сведения, предусмотренные настоящим Положением, либо иные сведения, содержащие основания для оформления и выдачи паспорта.
Таможенными органами, при внесении сведений об уплате утилизационного сбора, делается запись (проставляется штамп, отметка): «Утилизационный сбор уплачен.

 С 1 января 2017 года внесение сведений об идентификационном номере устройства вызова экстренных оперативных служб в разделе „Особые отметки“ является обязательным для всех вновь выпускаемых в обращение транспортных средств в соответствии с требованиями Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств
 Записи аналогичного содержания вносятся подразделениями Госавтоинспекции в выдаваемые дубликаты паспортов транспортных средств.

...........................................

59. Выдача таможенными органами паспортов, а также внесение таможенными органами в паспорта сведений об уплате утилизационного сбора в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящего Положения, осуществляется после поступления сумм утилизационного сбора в федеральный бюджет.

..............................

70. Заполнение строки „Экологический класс“ паспортов осуществляется таможенными органами при выдаче паспортов на основании сведений, содержащихся в ОТТС, ОТШ, сертификатах соответствия и Свидетельствах.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии формирует Сведения о выданных Одобрениях типа транспортного средства, Одобрениях типа шасси и Свидетельствах о безопасности конструкции транспортного средства (приложение N 4) и не реже одного раза в месяц передает их в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральную таможенную службу для использования в информационных и контрольных целях.

Федеральная служба по аккредитации по запросам МВД России и Федеральной таможенной службы формирует и передает сведения о выданных сертификатах соответствия посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.
В случае несоответствия экологического класса транспортного средства (шасси) требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, паспорта не выдаются.

65. В строке »Особые отметки" паспортов, выдаваемых таможенными органами на транспортные средства или шасси, являющиеся товарами Таможенного союза, производится запись «Товар Таможенного союза», заверяемая подписью и личной номерной печатью уполномоченного должностного лица таможенного органа,а также указывается идентификационный номер устройства вызова экстренных оперативных служб.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ТР ТС 018/2011

О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии
от 30.01.2013 N 6, от 11.07.2016 N 56,
решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 02.12.2014 N 223)

I. Общие положения

1. Настоящий технический регламент в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, устанавливает требования к колесным транспортным средствам в соответствии с пунктом 16, независимо от места их изготовления, при их выпуске в обращение и нахождении в эксплуатации на единой таможенной территории Таможенного союза.

5. Требования к транспортным средствам в отношении установки
устройства (системы) вызова экстренных оперативных служб

5.1. Транспортные средства категорий М1, не входящие в область применения Правил ЕЭК ООН N 94 и 95, категории N1, не входящие в область применения Правил ЕЭК ООН N 95, М2, М3, N2 и N3 должны комплектоваться устройством вызова экстренных оперативных служб (далее – устройство), соответствующим требованиям пункта 118 приложения N 10 к настоящему техническому регламенту. Устройство должно обеспечивать выполнение требований, установленных пунктом 16 приложения N 3 к настоящему техническому регламенту.

5.2. Транспортные средства категории М1, входящие в область применения Правил ЕЭК ООН N 94 и 95, и категории N1, входящие в область применения Правил ЕЭК ООН N 95, должны комплектоваться системой вызова экстренных оперативных служб (далее – система). Система должна обеспечивать выполнение требований, установленных пунктом 17 приложения N 3 к настоящему техническому регламенту.

5.3. Требования, установленные пунктом 5 настоящего приложения, применяются:

с 1 января 2016 г. – в отношении транспортных средств категорий М1, не входящих в область применения Правил ЕЭК ООН N 94 и 95, категории N1, не входящих в область применения Правил ЕЭК ООН N 95, М2, М3, N2 и N3, используемых для коммерческой перевозки пассажиров, специально предназначенных для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет, а также для перевозки опасных грузов, тягачей, используемых для буксировки прицепов, перевозящих опасные грузы;

с 1 января 2017 г. – в отношении всех транспортных средств категорий М и N.

Удачи Вам