Прекратят ли уголовное дело о краже по заявлению от потерпевшего?

С автомобиля А. Мостова было похищено лобовое стекло. Обнаружив пропажу, А.Мостов обратился в правоохранительные органы. В ходе расследования было установлено , что кража была совершена с. Мостовым (сын А. Мостова)15 лет, и его приятелями, Доминым 17лет , Петрушиным 19 лет, которые продали стекло для покупки спиртных напитков. А. Мостов обратился с просьбой прекратить уголовное дело. Какое решение могут принять правоохранительные органы?

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Все зависит от квалификации преступления, в том числе от суммы похищенного.

Например, если вменяется ч. 2 ст. 158 УК РФ, то это в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

При возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Судья может прекратить уголовное дело, а может и не прекратить. Это право, а не обязанность.

На практике на стадии расследования уголовные дела не прекращаются по вышеуказанным основаниям, так как это портит показатели по уголовным делам, направляемым в суд.