В свидетельстве о рождении прочерк в графе отец

Как уберечь ребенка от биологического отца у которого нет на него прав? Отец не принимает участие в жизни ребенка. Отцовство не установлено.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В силу закона, если он не является отцом ребенка, а значит и его законным представителем,  то не имеет никаких прав по отношению к нему.

Т.е. Вы вправе оградить ребенка от общения с биологическим отцом т.к. Вам это удобно

Статья 64  Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Право на общение также возникает только у его родителя, т.е. лица, которое таковым является согласно законодательству, биологический отец таковым не является.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Права в отношении ребенка, а также при этом и обязанности, могут возникнуть и биологического отца только в случае установления отцовства.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В случае, если он пытается наладить контакт с ребенком, Вы как законный родитель вправе ему запретить общаться с ним, если данные попытки повторяются предпринять любые законные способы воздействия на так называемого биологического отца, от обращения в орган опеки и попечительства до обращения к участковому.

Статья 56 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Отец не принимает участие в жизни ребенка. Отцовство не установлено.

Елена

Если отцовство не установлено, то юридически «отец» отцом не является. Если отец НЕ принимает участия в жизни ребёнка, то от чего Вы хотите ребёнка уберечь? Если вдруг отец решит своё отцовство установить, то воспрепятствовать этому Вы не сможете — такое право ему даёт закон. После этого он также в судебном порядке вправе будет установить порядок общения с ребёнком.

Если после установления отцовства он не будет исполнять родительские права, то это может стать причиной для постановки вопроса о лишении его родительских прав.

Как уберечь ребенка от биологического отца

Елена

Уточните, в чем проблема?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Пока отцовство не установлено — родителем он не является и прав никаких не имеет. тем не менее, он в праве подать в суд для установления отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В таком случае он, по умолчанию, будет иметь право на общение с ребенком и участие в его судьбе. И, опять же, будет обязан выплачивать алименты на его содержание.

Если он этого делать не будет, либо будет ребенку вредит — в дальнейшем возможно его лишение родительских прав.

С уважением,

Роман Новиков

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока он отцом не записан в свидетельстве о рождении, он ребенку никто. Но его право обратиться в суд и просить суд остановить его отцовство. Просить суд также назначить генетическую экспертизу. Если отцовство суд установит, то у вас будут равные права. Он вправе также просить суд установить порядок общения с ребенком.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возможно  усыновление ребенка Вашим новым супругом.

При этом биологический отец ребенка всегда будет иметь право обратиться в суд с иском об установлении факта отцовства, либо оспаривания отцовства (если, допустим, новый супруг решить установить отцовство в отношении Вашего ребенка), либо отмене усыновления (если ребенок будет усыновлен).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как мама ребенка можете защить его от кого угодно, включая биоотца. (ст. 64 СК РФ). Способы — можете сами их придумать, в рамках закона.

Биологический отец — это не отец в юридическом смысле.

Отцовство устанавливается в Вашем случае в судебном порядке по рез-там экспертизы ДНК. (ст. 49 СК РФ).

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). (ст. 61 СК РФ).

Родительские права бывают только у тех граждан, которые являются родителями данного ребенка в юр. смысле. Указаны в свидетельстве о рождении ребенка, в свидетельстве об установлении отцовства.

Прошло время. Он — отец юридически.

Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ). Если не хочет доброльно платить алименты, то они м.б. взысканы с него в судебном порядке как в 1\4 от его заработка, так и в ТДС: доход нерегулярный. (ст. 81. 83 СК РФ).

Смотрим на его поведение. Есть ли основания лишения род. прав? (ст. 69 СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если есть, лишаем в судебном порядке род. прав.

Статья 71. СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания
, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Рано или поздно встает вопрос о наследстве. (ст. 1142, 1149 ГК РФ).

Ребенок — наследник первой очереди по закону. (Если он ребенок по отношению к данному родителю в юр. смысле)

Если отец решит составить завещание, то он будучи несовершеннолетним или нетрудоспособным имеет право на обязательную долю в наследстве, т.е. половину имущества наследодателя.

С уважением,