Как воспитаннику детского дома взыскать алименты с лишенной родительских прав матери?

Здравствуйте,жил в детском доме,мама лишена родительских прав, мне сегодня сказали что мне должны были за нее платить, куда мне обратиться? и положены ли были мне выплаты?

, дмитрий, г. Красноярск
Андрей Дегтярев
Юрист

Добрый день, Дмитрий. Речь я так понимаю, идет о взыскании с вашей матери алиментов.Согласно  Семейному кодексу, родители лишенные родительских прав не освобождаются от обязанности по уплате алиментов. Если вы еще не достигли совершеннолетия, то можете обратиться в органы опеки для защиты ваших прав. Если же Вы уже достигли возраста 18 лет, то для взыскания алиментов с родителей, нужно отвечать двум условиям:

1) быть нетрудоспособным

2) нуждаться в помощи

Удачи.