8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда необходимо отправить запрос на отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день! Сложилась очень трудная ситуация с продажей комнаты в коммунальной квартире. Не можем получит отказ от соседа, у которого 1/2

доли в комнате в этой квартире (доля получена по суду). Коммунальная квартира находится в Подольске, а этот человек проживает где-то в Костроме.

Адреса и телефона не знаем. На сайте одноклассников нашли и написали ему,но он ответил,что это не его проблема...Как нам быть?

, Вера, г. Подольск
Николай Дубовиков
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

следует руководствоваться положениями статьи 250 Гражданского кодекса РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.и  порядок уведомления сособственника в той же статье

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Указанное уведомление направляете на адрес квартиры долю в которой намереваетесь продавать. Т.к. он является собственником доли в ней обязанность следить за состоянием квартиры и в том числе за поступлением корреспонденции лежит на нем. Через месяц после отправки сдаете документы на регистрацию сделки.

1
0
1
0
Дмитрий Безделин
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Вера, здравствуйте если вы хотите продать комнату, то рекомендую для избежания неблагоприятных последствий  поступить следующим образом. Оформить извещение, указав: цену, место расположения и другие характеристики собственности  и просьбу письменно отказаться от покупки  ( оформить извещение можно самостоятельно, но  лучшее всего у нотариуса или юриста), направить заказным письмом с уведомлением собственнику-соседу по последнему известному месту жительства (физическое лицо отвечает за получение корреспонденции, т.е., если собственник сменил место жительства он должен предупредить всех заинтересованных лиц)  Вам нужно лишь иметь доказательства того, что вы направляли соответствующее извещение хозяину 1/2, если в течении месяца собственник-сосед не ответит можно смело продавать!  

В соответствии с п.2 ст. 250 ГК РФ 

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Удачи, Вам в решении данного вопроса! 

1
0
1
0
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Вера, добрый день. Именно отказ получать не нужно, достаточно известить надлежащим образом. Если Вам неизвестен точный адрес регистрации. направляется уведомление по адресу недвижимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017