Куда необходимо отправить запрос на отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день! Сложилась очень трудная ситуация с продажей комнаты в коммунальной квартире. Не можем получит отказ от соседа, у которого 1/2

доли в комнате в этой квартире (доля получена по суду). Коммунальная квартира находится в Подольске, а этот человек проживает где-то в Костроме.

Адреса и телефона не знаем. На сайте одноклассников нашли и написали ему,но он ответил,что это не его проблема...Как нам быть?

, Вера, г. Подольск
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

следует руководствоваться положениями статьи 250 Гражданского кодекса РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.и  порядок уведомления сособственника в той же статье

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Указанное уведомление направляете на адрес квартиры долю в которой намереваетесь продавать. Т.к. он является собственником доли в ней обязанность следить за состоянием квартиры и в том числе за поступлением корреспонденции лежит на нем. Через месяц после отправки сдаете документы на регистрацию сделки.

Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Вера, здравствуйте если вы хотите продать комнату, то рекомендую для избежания неблагоприятных последствий  поступить следующим образом. Оформить извещение, указав: цену, место расположения и другие характеристики собственности  и просьбу письменно отказаться от покупки  ( оформить извещение можно самостоятельно, но  лучшее всего у нотариуса или юриста), направить заказным письмом с уведомлением собственнику-соседу по последнему известному месту жительства (физическое лицо отвечает за получение корреспонденции, т.е., если собственник сменил место жительства он должен предупредить всех заинтересованных лиц)  Вам нужно лишь иметь доказательства того, что вы направляли соответствующее извещение хозяину 1/2, если в течении месяца собственник-сосед не ответит можно смело продавать!

В соответствии с п.2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Удачи, Вам в решении данного вопроса!

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Вера, добрый день. Именно отказ получать не нужно, достаточно известить надлежащим образом. Если Вам неизвестен точный адрес регистрации. направляется уведомление по адресу недвижимости.