8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Установка входной двери не в ту сторону

Здравствуйте. Заказывали входную металлическую дверь в ремонтируемой квартире удаленно, находимся в командировке. С замерщиком общались по телефону, обговорили заказ «левой» двери, тк «правая» блокировала бы полностью выход из квартиры соседей.

Однако вчера приехали и установили правую дверь, оплату производили рабочие делающие ремонт в квартире, во всех документах числится правая дверь.

Теперь мы блокируем выход соседям. Дверь не принимают обратно в компании, тк она уже, по их словам, потеряла товарный вид. Установка была вчера. Всю ответственность перекладывают на нас, предлагают переделать все полностью за наш счёт. Правы ли они?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае спор идет о свойствах товара. Сам товар некачественным не является, поэтому получается, что Вы несогласны с тем, что Вам предоставили ненадлежащую информацию о товаре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» гласит:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) 
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

...

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) 


2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

...

Соответственно, можете направить претензию с требованием о замене товара, в отношении которого Вам предоставили ненадлежащую информацию (можете просто отказаться от товара). Но если исполнитель откажет, то надо понимать, что при обращении в суд Вам нужно будет доказать то, что Вы действительно заказывали другую дверь.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
 С замерщиком общались по телефону, обговорили заказ «левой» двери, тк «правая» блокировала бы полностью выход из квартиры соседей.

То есть договора не было, и акта тоже?

В любом случае вам в превую очередь нужно направить претензию досудебного урегулирования с требованием вернуть деньги либо устранить недостатки работы

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Исполнитель может на захотеть судебных разбирательств и согласится урегулировать эту проблему.

Если нет, нужно будет думать над доказательствами того факта, что исполнитель произвел работы с отступлением от договора

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Дверь не принимают обратно в компании, тк она уже, по их словам, потеряла товарный вид. Установка была вчера. Всю ответственность перекладывают на нас, предлагают переделать все полностью за наш счёт. Правы ли они?

Мария

Здравствуйте. На мой взгляд, указание в документах на необходимость установки правой двери не позволяет Вам требовать ее замены, поскольку исполнителю в принципе совершенно все равно блокирует ли дверь соседей или нет, возможно Вы договорились с ними, а может быть это тоже Ваша квартира. 

То есть проблема в том, что ни у Вас, ни у исполнителя нет ни одного документа, который бы указывал на то, что Вы хотите именно левую дверь. Разве что Вы производили запись разговора и она может стать основанием для предъявления Вами соответствующих претензий.

Во всех остальных случаях вынужден сказать, что заменить дверь Вам придется только за свой счет по согласованию с исполнителем.

2
0
2
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правы ли они?

Мария

Добрый вечер.

Мария, т.к. 

во всех документах числится правая дверь.

Мария

и установили Вам правую дверь, то считаю. что оснований требовать замену двери не имеется, т.к. они фактически исполнили условия договора.

В связи с чем, в вашем требовании будет отказано, по тем основаниям, что заказали правую и установили правую.

Только если пытаться найти брак и требовать заменить дверь, как некачественную. 

0
0
0
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. А как Вы подписали договор и в какой момент? 

 Заказывали входную металлическую дверь в ремонтируемой квартире удаленно, находимся в командировке. С замерщиком общались по телефону, обговорили заказ «левой» двери, тк «правая» блокировала бы полностью выход из квартиры соседей.

Однако вчера приехали и установили правую дверь, оплату производили рабочие делающие ремонт в квартире, во всех документах числится правая дверь.

Теперь мы блокируем выход соседям. Дверь не принимают обратно в компании, тк она уже, по их словам, потеряла товарный вид. Установка была вчера. Всю ответственность перекладывают на нас, предлагают переделать все полностью за наш счёт. Правы ли они?

Кто у Вас в документе будет заказчиком? Как вообще оформлены документы на оказание услуг, кто подписывал договор от Вашего лица? У исполнителя найдутся доказательства, что Вы, именно Вы заказчик? 

0
0
0
0

Или они будут говорить, что заказчик — рабочие? А как они это докажут? Дайте документы глянуть, можно обезличенно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р
Здравствуйте! На сайте знакомств познакомился с девушкой. В процессе общения по инициативе девушки был обмен интимными фото (голышом и всяческие сексуальные позы). И при это просила чтобы и с моей стороны были полноценные кадры, видно лицо и т.п. ...Общались так примерно дней 10. И вот вижу присылается сообщение с ее адреса элетронной почты - мол я не девушка. И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р. и угрожает, что мол я нашел твой реальный адрес в соцсети в контакте и если не оплачу, то разошлет все аккаунтам друзей, что находятся у меня в контакте. Что посоветуете? как поступить? (со своей стороны, уже удалил аккаунт в соцсетях, и поменял номер телефона который фигурировал в переписке)
, вопрос №4091291, Nikolay, г. Самара
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.12.2017