8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить доверенность на право продажи квартиры, которую теперь покупаем мы?

Ситуация следующая. Планируем приобрести квартиру. Нынешние владельцы квартиры (т.е. сейчас они продавцы) предоставили нам документы, по которым возникло их право собственности. Среди документов был договор купли-продажи, где нынешние владельцы выступали в качестве покупателей. Договор со стороны продавцов был подписан не лично продавцами, а сторонним лицом по доверенности, выписанной на него. В договоре указан номер доверенности, дата и каким нотариусом удостоверен документ. По просьбе предоставить нам доверенность на лицо, подписавшего договор купли-продажи от имени продавцов, нынешние владельцы сообщили, что эта доверенность была утеряна, связи с лицом, на которое было выписана доверенность, нет, связи с предыдущими владельцами квартиры - тоже нет. Вопросы: (1) как получить дубликат доверенности (если это возможно, конечно), (2) как получить информацию была ли вообще выдана доверенность и не была ли она отозвана в период действия сделки купли-продажи? А может быть вообще отказаться от покупки? Комментарий: нынешние владельцы квартиры получили право собственности в 2010 году (т.е. и доверенность была выписана также в 2010 году).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Проверить подлинность и наличие доверенности невозможно, нотариусы не имеют предоставлять данные о выданных доверенностях третьим лицам.

Если право собственности надлежащим образом зарегистрировано в Росреестре, то значит сделка была действительной, при регистрации эту доверенность проверяли. Вам достаточно выписки из ЕГРН, чтобы убедиться в наличии права собственности продавцов.

0
0
0
0
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Дмитрий, добрый день

Действительность доверенности и факт ее отзыва можно проверить на сайте http://reestr-dover.ru/, если у Вас есть данные этой доверенности. Но в любом случае принятие Вами таких действий, как запрос выписки из ЕГРП, попытка проверки доверенности будет подтверждать Вашу добросовестность как приобретателя. Таким образом, первоначальный продавец, от чьего имени была выдана доверенность, не сможет оспорить сделку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.12.2017