Как проверить доверенность на право продажи квартиры, которую теперь покупаем мы?

Ситуация следующая. Планируем приобрести квартиру. Нынешние владельцы квартиры (т.е. сейчас они продавцы) предоставили нам документы, по которым возникло их право собственности. Среди документов был договор купли-продажи, где нынешние владельцы выступали в качестве покупателей. Договор со стороны продавцов был подписан не лично продавцами, а сторонним лицом по доверенности, выписанной на него. В договоре указан номер доверенности, дата и каким нотариусом удостоверен документ. По просьбе предоставить нам доверенность на лицо, подписавшего договор купли-продажи от имени продавцов, нынешние владельцы сообщили, что эта доверенность была утеряна, связи с лицом, на которое было выписана доверенность, нет, связи с предыдущими владельцами квартиры - тоже нет. Вопросы: (1) как получить дубликат доверенности (если это возможно, конечно), (2) как получить информацию была ли вообще выдана доверенность и не была ли она отозвана в период действия сделки купли-продажи? А может быть вообще отказаться от покупки? Комментарий: нынешние владельцы квартиры получили право собственности в 2010 году (т.е. и доверенность была выписана также в 2010 году).

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Проверить подлинность и наличие доверенности невозможно, нотариусы не имеют предоставлять данные о выданных доверенностях третьим лицам.

Если право собственности надлежащим образом зарегистрировано в Росреестре, то значит сделка была действительной, при регистрации эту доверенность проверяли. Вам достаточно выписки из ЕГРН, чтобы убедиться в наличии права собственности продавцов.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Дмитрий, добрый день

Действительность доверенности и факт ее отзыва можно проверить на сайте http://reestr-dover.ru/, если у Вас есть данные этой доверенности. Но в любом случае принятие Вами таких действий, как запрос выписки из ЕГРП, попытка проверки доверенности будет подтверждать Вашу добросовестность как приобретателя. Таким образом, первоначальный продавец, от чьего имени была выдана доверенность, не сможет оспорить сделку.