С какого периода можно взыскать алименты, если после развода проживали совместно?

Ситуация такая, развод произошел 2014 году, но после развода жили вместе, ребенок был рожден в браке. Год назад разошлись фактически, и супруг категорически отказывается помогать в содержании ребенка. Сейчас хочу подать на алименты, с какого периода можно подать на алименты, с момента подачи или фактического развода? Можно ли кроме алиментов взыскать расходы на аренду квартиры?

, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Алименты будут взыскиваться с момента подачи заявления в суд. За прошлый период Вы сможете взыскать алименты в случае если докажете, что обращались с указанным требованием непосредственно к лицу, обязанному их уплачивать, но он уклонялся от своих обязанностей по их оплате.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

можно ли взыскать аренду за предшествующий период, а не с момента подачи на алименты?

Ну вот если честно, я не вижу оснований для взыскания аренды на жилье. Это не доп. расходы, взыскание которых предусмотрено статьей 86 СК. Просто исхожу из того, что  в судебной практике даже расходы на обучение ребенка в платных учебных заведениях чаще всего не взыскиваются в качестве доп. расходов. Здесь, как правило, речь идет о расходах связанных с лечением, протезированием, посещением санаториев и т.д. Просто не вижу смысла вселять ложную надежду. На мой взгляд расходы на найм жилья с бывшего мужа не взыщут.

как можно доказать, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка?

Письменные обращения к отцу ребенка с требованием об уплате алиментов. Иначе шансы резко уменьшаются. С пожеланием удачи Е.Беляев.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва

как можно доказать, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка?

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ирина, здравствуйте. Алименты назначаются с момента подачи заявления об их взыскании, за прошлый период допускается взыскание за 3 предшествующих года, если доказано, что должник уклонялся от уплаты средств на содержание ребенка. По аренде- смотря о чем речь. Если Вы с ребенком вынуждены снимать жилье, то можно попробовать взыскать часть расходов, как дополнительные расходы на ребенка.

Ирина
Клиент, г. Москва

Наталья, добрый день! Спасибо за ответ! можно ли взыскать аренду за предшествующий период, а не с момента подачи на алименты?

можно ли взыскать аренду за предшествующий период, а не с момента подачи на алименты?

Ирина

Можно попробовать, но, повторюсь, это маловероятно.

Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так же есть ст.90

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Возможно вы попадаете в одну из категорий.

Далее возможны варианты в зависимости от того: работает ли ваш бывший супруг или нет, какие у него доходы, можно взыскать алименты в % от всех доходов либо в твердой сумме.

Далее вы подаете в суд заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если за период брака и после его расторжения вы принимали меры к получению содержания, но не получали его, то можно будет предъявить требования о взыскании алиментов за предыдущий период.

При желании, для получения более подробной консультации и составления необходимых документов вы можете обратиться ко мне  на платной основе.

По вопросу аренды, поясните, пожалуйста, что вы имели в виду: проживаете ли вы совместно с бывшим супругом на съемной квартире, которую оплачиваете вы и хотите взыскать 50% расходов по аренде? или имеется в виду нечто другое?

Ирина
Клиент, г. Москва

добрый день! вынуждены снимать жилье около года уже.