Как обезопасить авто от наложения ареста приставами?

Здравствуйте.

Имею задолженность по кредиту. Банк подал в суд и выиграл дело. Пристав уже получил исполнительный лист. Взыскать с меня нечего, кроме автомобиля, на который уже наложено ограничение. Вижу два варианта сохранить авто.

1. Оформить авто в такси.

2. Сдать авто в аренду.

Помогут ли такие действия сохранить авто, учитывая, что я имею официальный доход как наёмный работник и доход от автомобиля не может быть признан единственным?

Какие еще существуют варианты в данной ситуации?

Уточнение от клиента

1. Сделать автомобиль невозможным к взысканию (например, сделать источником дохода, разобрать, спрятать).

2. Максимально затянуть процесс взыскания авто.

3. Пристав зовет на встречу. Понимаю, что каждая подпись может обернуться против меня. Что подписывать, а что не подписывать у пристава?

, Евгений, г. Ставрополь
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

Вижу два варианта сохранить авто. 1. Оформить авто в такси. 2. Сдать авто в аренду.

Евгений

Предложенные Вами варианты не подойдут, пристав в любом случае может арестовать авто и в дальнейшем реализовать.

Вам стоит обратиться в суд с заявлением о рассрочки исполнения решения суда — на срок 2 года и. составив график платежей на определенную сумму.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

С рассрочкой понятно, но это отдельный вопрос. Поясните, пожалуйста, почему мои варианты не подходят? Я руководствуюсь статьей 446 ГПК РФ, где сказано, что приставы не могут взыскать имущество "необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда". Мой автомобиль стоит меньше 100 МРОТ. Если я на нем таксую или сдаю в аренду, то почему он не подходит под это условие?

Тогда Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП и основной вид деятельности будет в качестве перевозок.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

У вас авто стоит меньше 10000 рублей?

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Авто ниже этой суммы сложно представить. Разумеется, больше.

Мой автомобиль стоит меньше 100 МРОТ.

Евгений

Авто ниже этой суммы сложно представить. Разумеется, больше.

Евгений

???