8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить авто от наложения ареста приставами?

Здравствуйте.

Имею задолженность по кредиту. Банк подал в суд и выиграл дело. Пристав уже получил исполнительный лист. Взыскать с меня нечего, кроме автомобиля, на который уже наложено ограничение. Вижу два варианта сохранить авто.

1. Оформить авто в такси.

2. Сдать авто в аренду.

Помогут ли такие действия сохранить авто, учитывая, что я имею официальный доход как наёмный работник и доход от автомобиля не может быть признан единственным?

Какие еще существуют варианты в данной ситуации?

Уточнение от клиента

1. Сделать автомобиль невозможным к взысканию (например, сделать источником дохода, разобрать, спрятать).

2. Максимально затянуть процесс взыскания авто.

3. Пристав зовет на встречу. Понимаю, что каждая подпись может обернуться против меня. Что подписывать, а что не подписывать у пристава?

, Евгений, г. Ставрополь
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

Вижу два варианта сохранить авто. 1. Оформить авто в такси. 2. Сдать авто в аренду.

Евгений

Предложенные Вами варианты не подойдут, пристав в любом случае может арестовать авто и в дальнейшем реализовать.

Вам стоит обратиться в суд с заявлением о рассрочки исполнения решения суда — на срок 2 года и. составив график платежей на определенную сумму.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ставрополь

С рассрочкой понятно, но это отдельный вопрос. Поясните, пожалуйста, почему мои варианты не подходят? Я руководствуюсь статьей 446 ГПК РФ, где сказано, что приставы не могут взыскать имущество "необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда". Мой автомобиль стоит меньше 100 МРОТ. Если я на нем таксую или сдаю в аренду, то почему он не подходит под это условие?

Тогда Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП и основной вид деятельности будет в качестве перевозок.

1
0
1
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

У вас авто стоит меньше 10000 рублей?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Авто ниже этой суммы сложно представить. Разумеется, больше.

Мой автомобиль стоит меньше 100 МРОТ.

Евгений

Авто ниже этой суммы сложно представить. Разумеется, больше.

Евгений

???

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите какой нибудь есть выход из моей ситуации, чтоб сохранить авто?
Здравствуйте,имеется задолженность у судебных приставов,был наложен арест на авто и оставлен на хранение мне,в ближайшее время авто передадут на торги,планирую погасить эту задолженность,но имеется ещё задолженность,которая пока что до пристава не дошла,узнавала банк уже отправил ИЛ к приставам!Скажите могу ли я как то сохранить авто оплатив задолженность которая имеется на сегодняшний день,если после моей оплаты придет новый ИЛ,то пристав не снимет ведь арест с авто пока и другой не оплачу долг!? Подскажите какой нибудь есть выход из моей ситуации,чтоб сохранить авто?
, вопрос №4038574, Татьяна, г. Чебоксары
Гражданское право
Наложили арест на карту я перешёл на пол ставки и у меня за стала меньше, в прошлом месяце сняли по половине
Наложили арест на карту я перешёл на пол ставки и у меня за стала меньше, в прошлом месяце сняли по половине пришедших средств, т, е оставили 8 с копейками, я слышал что есть указ президента, что сумма в 1 МРОТ не прикосновенна, у меня в регионе она где то 13-16тысяч, могу ли я подать в суд на приставов на моральный и материальный вред?
, вопрос №4038112, Алексей, г. Москва
Все
Если накладывается арест на карты за материальный ущерб от каршеринга
Если накладывается арест на карты за материальный ущерб от каршеринга, могут ли декретные деньги от работодателя и ФСС снимать в счет погашения долга? И вообще судебные приставы арестовывают декретные выплаты или как и детские выплаты они не трогают?
, вопрос №4037630, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Банк не снимает арест пристав, говорит, что все документы направлены, но арест так и висит, подавалась жалоба на пристава, но пришла отмена, что пристав сделал всё возможно, что делать в таком случае
Здравствуйте, такой вопрос подскажите, пожалуйста. Банк не снимает арест пристав, говорит, что все документы направлены, но арест так и висит, подавалась жалоба на пристава, но пришла отмена, что пристав сделал всё возможно, что делать в таком случае.
, вопрос №4037376, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Спустя 4 месяца судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства № Y по указанному выше постановлению
Добрый день! В отношении меня имеется исполнительное производство № Х. За неисполнение требований судебного пристава-исполнителя в отношении меня было возбуждено административное дело и вынесено постановление о наложении штрафа 1000 руб. После вступления его в силу штраф был оплачен моим сыном (картой банка). Спустя 4 месяца судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства № Y по указанному выше постановлению. И в тот же день выносит постановление об объединении его с исполнительным производством № Х в сводное исполнительное производство. Я направила жалобу в ССП, т.к. штраф был оплачен, однако мне отказали в ее удовлетворении, сославшись на то, что поступившие денежные средства были направлены на погашение задолженности по исполнительному производству № Х. Подскажите, законны ли действия пристава, связанные с таким распределением денежных средств до возбуждения исполнительного производства по второму исп. документу (постановлению СПИ об адм. нарушении)? Можно ли направить жалобу в суд и какой документ в этом случае надо обжаловать (постановление о возбуждении ИП № Y или отказ в удовлетворении жалобы)?
, вопрос №4037189, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017